ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лучшим полководцем России, согласно мнению граждан, стал Александр Суворов. Великий полководец "одержал победу" в рамках национального конкурса. Согласно мнению россиян, именно Александр Суворов внёс наибольший вклад в историю военной славы России.

Отметим, что национальный конкурс с соответствующим названием "Имя Победы" был организован Российским военно-историческим обществом совместно с ВГТРК при поддержке министерства культуры РФ. Начиная с 9 мая прошлого года, и любители, и знатоки военной истории страны начали выдвигать на это почётное звание наиболее подходящие кандидатуры звание. В итоговый список были включены сто самых выдающихся военных предводителей России, которые и стали номинантами в борьбе за титул. 4 ноября было открыто всенародное интернет-голосование, которое проводилось в семь этапов. В выборе главного военного имени страны приняли более миллиона человек.

На завершающем этапе конкуренцию Александру Суворову составили такие именитые личности как Александр Невский, Федор Ушаков, Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Павел Нахимов, Константин Рокоссовский, Дмитрий Донской, Алексей Ермолов и Михаил Скобелев. Кстати, непосредственно за победителя, коим и стал Александр Суворов, проголосовали свыше шестисот тысяч респондентов.

Напомним, что Александр Суворов - это национальный герой, который за всю свою военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Именно под его командованием русские войска смогли взять крепость Измаил в 1790 году (на тот момент она принадлежала Турции). А в 1796-1797 годах на территории нынешней Украины он возглавлял военную кампанию. Умер АлександрСуворов 18 мая 1800 года. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.