ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 апреля 2010 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича заслуженный коллектив России Академический Симфонический оркестр Филармонии выступит под управлением Александра ТИТОВА.

В программе:
- БРАМС - Симфония №4
- ШОСТАКОВИЧ - Концерты для фортепиано с оркестром №№1 и 2.
Солист - Александр МАРКОВИЧ.

СПРАВКА

Александр Маркович родился в 1964 году, в семье музыкантов, с шести лет начал обучение в школе им. Гнесиных, а в 13 лет получил Первую премию на Юношеском конкурсе Пражского радио. Закончил Московскую консерваторию по специальностям "фортепиано" и "дирижирование". В 1990 году эмигрировал в Израиль. Александр Маркович работал с такими выдающимися партнёрами как Вадим Репин и Максим Венгеров. Как концертмейстер сотрудничал с Сергеем Накоряковым, Юлианом Рахлиным, Идой Гендель, Жераром Коссе и т.д.; выступал в престижных концертных залах: Вигмор-холл (Лондон), Карнеги-холл (Нью-Йорк), в Берлинской филармонии, Гейхал ха-Тарбут (Тель-Авив), Сантори-холл (Токио) и в Театре на Елисейских полях (Париже). Журнал "The Strad" назвал Марковича "абсолютно выдающимся музыкантом". В 1997 году, после встречи с Неэме Ярви, Александр Маркович вернулся к сольной концертной деятельности, в частности, с большим успехом прошёл его дебют с Детройтским симфоническим оркестром. Последовали приглашения от Симфонического оркестра Монреаля, Готенбургского симфонического оркестра, Кёльнского оркестра Западногерманского радио (WDR), Резидентского оркестра Гааги.

В декабре 2005 года музыкант выступил в Мюнхене с Баварским Государственным оркестром под руководством Пааво Ярви, затем пианист принял участие в новогоднем гала-концерте оркестра Нью-Йорка под управлением Зубина Меты. Из недавних ярких событий творческой жизни музыканта: сольный концерт в Большом зале Московской консерватории, концерты с оркестром Буэнос-Айреса в Театре Колон, выступления с оркестром Любека, участие в Рурском фортепианном фестивале, исполнение Первого концерта Чайковского с Лондонским филармоническим оркестром в Королевском фестивальном зале в октябре 2007 года и в октябре 2008 (под руководством Неэме Ярви), сотрудничество со Штутгартским филармоническим оркестром и с Венским Тонкюнстлер оркестром в 2009 году.

Маркович - постоянный гость нескольких скандинавских летних фестивалей. Пианист сотрудничает со звукозаписывающими фирмами Teldec, Deutsche Grammophon, Erato. Его выступление с Немецким симфоническим оркестром Берлина в зале Берлинской филармонии стало настоящей сенсацией, местная газета "Моргенпост" назвала Марковича "Formula-1 Pilot".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.