ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 марта, в четверг в 18.00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится открытие выставки знаменитой фотохудожницы Александры Кремер-Хомасуридзе.

Четвёртой и последней выставкой заканчивается в Санкт-Петербурге триумфальное турне по России фотопроекта "Live Music" парижской фотохудожницы Александры Кремер-Хомасуридзе. Начало было положено в мае 2008 года  на Московском международном салоне изящных искусств в Манеже, затем - "летающая выставка" компании ЮТэйр "Музыка в мире и над миром", в течение 6 месяцев путешествующая по маршрутам 40 самолётов авиакомпании, далее -  экспозиция в Ханты-Мансийске, переданная в дар театрально-концертному центру "Югра Классик".

Завершающий аккорд музыкального фототурне "прозвучит" 12 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Выставка приурочена к концерту Юрия Темирканова.

Фотографу Александре Кремер-Хомасуридзе оказалось под силу показать закулисье музыки: рождение звуков и нот, концерты и репетиции, трепетную и каторжную работу её жрецов и рабов над тем, что кажется эфемерным, но способно пробуждать самые бурные страсти.

Авторский проект посвящён показу невидимой части айсберга - тому миру, в котором живут и творят крупнейшие маэстро планеты: Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Евгений Кисин, Геннадий Рождественский,  Наталья Гутман, Виктория Постникова, Вадим Репин, Денис Мацуев, Софья Губайдуллина, Виктор Третьяков, Михаил Плетнёв… а также Кристов Эшенбах, Даниэль Баренбойм, Марта Аргерих, Йо-Йо Ма, Сейджи Озава…

Погружение "в кадр" удалось фотомастеру не только потому, что она - "своя среди своих", но и в силу острого чувства яркого момента, умноженного на безусловный профессионализм. Александра Кремер-Хомасуридзе  - обладательница дипломов престижных французских школ фотографии EFET и IRIS, курсов журналистики известного фоторепортёра Яна Морвана. Её работы публикуют многие европейские издания: Le Monde, Paris-Match, Figaro, Elle, Diapason и др.

"За музыкантами приходилось взбираться на баррикады, - пишет в предисловии к своему альбому "LIFE MUSIC" Александра Кремер-Хомасуридзе, - Вызванивать и выискивать их между репетициями и концертами, убеждать, что фотографировать будешь только во время fortissimo, не беспокоить за два часа до концерта и беспокоить после, перелетать с континента на континент и в результате бесконечных перелётов долетаться до такого состояния, что не можешь получить багаж, потому что уже не помнишь, из какого города прилетела. Долго и мучительно объяснять местному таксисту, где находится тот вожделенный зал, в котором репетирует маэстро (а заодно и кто он, этот маэстро вообще такой), искать artist entrance и клятвенно заверять security, что пропуск был заказан…".

Коллекция из 80 фотографий репортажной и жанровой съёмки, выдержанная в чёрно-белой гамме, демонстрирует уникальное чувство светотени, глубокое знание специфики музыкального творчества, умение уловить его ключевые моменты, острый любящий понимающий и подмечающий взгляд автора, не лишённый иронии и юмора. Порой незначительная деталь становится символом, неожиданный ракурс - подтверждением бравурного аккорда, забавный жест - свидетельством того, что знаменитый мэтр - человек. Выставка не только замечательная галерея портретов известных маэстро, но и поистине уникальный исторический материал.

После прощания с Россией в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии фотопроект Александры Кремер-Хомасуридзе "Live Music" отправится во всемирное турне. Впереди - Баку, Париж, Берлин, Лос-Анджелес и Токио.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича.