ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 февраля 2011 года в Концертном зале у Финляндского вокзала состоится моноспектакль Алексея Девотченко "Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом". Режиссёр - лауреат Государственной премии России Григорий Козлов.
 
Алексей Девотченко - актёр  театра и кино. Заслуженный  артист России. Дважды лауреат Государственной  премии России (2000, 2004), Театральной премии им. К.С.Станиславского (1995), Высшей петербургской театральной премии "Золотой софит" (1995, 1998), лауреат премий международных театральных фестивалей "Балтийский дом" (Санкт-Петербург, 1995), "Театр без границ" (Магнитогорск, 1996), "Монокль" (Санкт-Петербург,1998), ряда других театральных премий.

Получил актёрское образование в ЛГИТМиК им. Н.К.Черкасова в 1983 - 1989 г. (2 года обучался в классе А.И.Кацмана; после службы в армии закончил учёбу в классе Л.А.Додина). По окончании института работал в ТЮЗе им. А.А.Брянцева (1989 - 1991, 1993 - 1995). Работал также в Эстетическом центре "Семья" и Театре поколений (1991), Государственном драматическом театре сказки на Неве (1991 - 1992), в Театре им. Ленсовета (1992) , в Малом драматическом театре (1999 - 2000), в Александринском театре (1996 - 1999, 2001 - 2008). В настоящее время артист БДТ им. Г.А.Товстоногова.

"Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом" - первая совместная работа актёра Алексея Девотченко и режиссёра Григория Козлова, положившая начало долгому и плодотворному сотрудничеству двух мастеров петербургской сцены ("Преступление и наказание", "Дневник провинциала в Петербурге",  "P.S.", "Лес" и др.). Спектаклю почти двадцать лет, но он по-прежнему остаётся одним из самых любимых и востребованных в театральной афише Петербурга. Оставаясь неизменным по форме, спектакль меняется содержательно: растёт, углубляется, наполняется новым смыслом. За эти годы у него сформировалась своя аудитория, но и новые поколения зрителей открывают для себя "Концерт Саши Чёрного", находя в нём мотивы, созвучные сегодняшнему дню.

Человек в рушащемся мире - так можно определить главную тему спектакля. Герой Алексей Девотченко - русский интеллигент, живущий в эпоху социальных и политических катаклизмов рубежа веков. Впрочем, слово "герой" в данном случае не вполне уместно. Это, скорее, "маленький человек", обыватель, ищущий спасения от абсурдности жизни в себе самом, в своём маленьком частном мире. Но "само слово "обыватель", то и дело выворачиваясь, оборачиваясь, теряет привычный - переносный - смысл, не лишённый нотки презрения, и возвращается-таки к своему "устарелому", однако исконному, коренному значению: "обитатель", "жилец", то есть "житель". Попросту - человек" (М. Корнакова).

Единственным партнёром артиста на протяжении всего спектакля является фортепиано, на котором Алексей Девотченко "играет не как  концертмейстер, а как идеальный тапёр: возбуждая публику синкопами, лихо врываясь в фортиссимо и, что главное, почти целиком подчиняя ноты звукам речи" (А. Соколянский).

"Концерт Саши Чёрного" - постоянный участник и гость международных театральных фестивалей: "Балтийский дом" (Санкт-Петербург,1995 - приз за лучшую мужскую роль), "В начале было слово…" (Орел,1995), "Театр без границ" (Магнитогорск, 1996) и др.

В спектакле использована музыка Э.Массне, М.Огинского, Л.-В. Бетховена,  С.Рахманинова, И.Штрауса, а также Алексея Девотченко.