ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 декабря 2010 года, в среду, в 20.00 в зале "Манеж" Театра "Школа драматического искусства" будет показан проект Алексея Любимова (Москва) и Мило Лозе (Гамбург) "Сын звёзд" на музыку Эрика Сати.

ИСПОЛНИТЕЛИ:
А. Любимов - фортепиано
А. Гицба - вокал
А. Гарафеева, М. Чиркова - танец
М. Лозе, Ф. Ристер - видео

В 1891 году Эрик Сати сочинил музыку по заказу Сар Пеладана, главы ордена французских розенкрейцеров, для его пьесы "Сын звёзд". Критика того времени описала её как "неисполнимую", "произведение для посвящённых".

Но на показах этой постановки Сати исполнял лишь прелюдии - возможно, Пеладан отверг остальную музыку ко всем трём актам своего спектакля из-за того, что она не была похожа на любимого им "Парсифаля" Вагнера. Она вообще ни на что не была похожа.

Необычный стиль Эрика Сати определил появление многих музыкальных течений ХХ века. Под влиянием его произведений сформировались импрессионизм, примитивизм, конструктивизм, неоклассицизм и минимализм. К тому же, именно Сати придумал жанр "меблировочной музыки" - лёгкой мелодии, ненавязчиво звучащей на выставке или в магазине.

В программе "Сын звезд" оригинальная музыка Сати представлена полностью, но без балласта символического сюжета, так сказать, "в белом и не двигаясь", как озаглавил Сати первый прелюд.

Виртуозное фортепианное исполнение Алексея Любимова сопровождается танцем, вокальной партией и видеоинсталляциями, созданными немецкими художниками Фалько Ристером и Мило Лозе по материалам французской прессы рубежа веков. Помимо этого, в фильмах задействованы рисунки Эрика Сати и Одилона Редона, а так же первые кино-опыты Этьена Маре и братьев Люмьер.

Эрик Сати (родился 17 мая 1866 г. в  городе Онфлёр, Франция) - экстравагантный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки первой четверти XX столетия.

Эрик Сати до своего пятидесятилетия был практически неизвестен широкой публике. Его творчество стало известно благодаря Морису Равелю, устроившему цикл концертов в 1911 году, и русским сезонам Дягилева, где на премьере балета Сати "Парад" состоялся большой скандал, сопровождавшийся дракой в зрительном зале и криками "Долой русских! Русские Боши!".

Сати первым ввёл последовательности аккордов, построенных по квартам; этот приём впервые появился в его произведении "Сын звёзд". Такого рода нововведения были сразу использованы практически всеми французскими композиторами. Эти приёмы стали характерными для французской музыки направления модерн.

В 1892 году Сати разработал собственную систему композиции, суть которой заключалась в том, что для каждой пьесы он сочинял несколько - часто не более пяти-шести - коротких пассажей, после чего просто пристыковывал эти элементы друг к другу.

Алексей Борисович Любимов (родился 16 сентября 1944 г. в Москве) - российский пианист, клавесинист, органист, дирижёр, педагог. Заслуженный артист России (1997), Народный артист России (2003).

Профессор, декан факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской Государственной консерватории.

Концертную деятельность начал в 1968 году, с 1975 года - солист Московской государственной академической филармонии. Исполнитель необыкновенно широкого диапазона - от английских вирджиналистов и французской придворной музыки XVIII века через европейских романтиков до современной "музыки пост". Вместе с Б. Берманом, Т. Гринденко, М. Пекарским Любимов занимался электронной музыкой, играл в экспериментальной рок-группе.

Создатель и руководитель ряда камерных ансамблей - "Музыка - XX век" (1968-1975), "Московский барочный квартет" (1975-1982), "Академия старинной музыки" (с 1982 года, вместе с Т. Гринденко). Руководитель Ансамбля старинной музыки Московской консерватории (1995-1997), организатор и руководитель (в 1988-1991) московского фестиваля современной музыки "Альтернатива". В 1976-1978 годы участвовал в организации ряда фестивалей авангардной музыки в Риге и Таллине.