ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 июля на севере Чукотки начались съёмки "Последнего дня" - нового фильма Алексея Попогребского ("Коктебель" и "Простые вещи"). В картине, сценарий к которой написан самим режиссёром, заняты Сергей Пускепалис и Григорий Добрынин.

Съёмки пройдут в районе станции Валькаркай (близ мыса Шелагский) и в ещё более удалённых местах края - "там, где люди бывают лишь раз в несколько лет". Продюсер Роман Борисевич описал фильм так: "Это психологический триллер по классической схеме, когда один знает что-то важное про другого, о чём другой не догадывается". В синопсисе ленты говорится, что её действие разворачивается на труднодоступной полярной станции на побережье Северного Ледовитого океана. Станцию должны покинуть двое: начальник по имени Сергей и молодой техник Павел. Под "последним днём" подразумевается полярный день, когда в этом краю не заходит солнце, сообщает Лента.ру.

Алексей Попогребский в 2003 году вместе со свои соавтором Борисом Хлебниковым получил семь наград, в том числе спецприз ММКФ, за полнометражный дебют "Коктебель". В 2007-м его фильм "Простые вещи" был отмечен тремя наградами на "Кинотавре", в том числе за лучшую картину и за лучшую режиссуру.