ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 января 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в 19.00 состоится 3-й концерт абонемента №3 "Первый симфонический оркестр России".

Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Николай АЛЕКСЕЕВ. Солистка - Алёна БАЕВА.

В программе:
- ПРОКОФЬЕВ - "Любовь к трём апельсинам", симфоническая сюита из оперы (фрагменты)
- КОРНГОЛЬД - Концерт для скрипки с оркестром
- СКРЯБИН - Симфония №3 "Божественная поэма"

Имя молодой скрипачки Алёны Баевой уже стало магнитом для привлечения внимания самой широкой аудитории. На этот раз в её исполнении прозвучит скрипичный концерт Эриха Вольфганга Корнгольда, австрийского композитора середины прошлого века. Первой третью ХХ века датируются и сочинения Прокофьева и Скрябина, заявленные в программе концерта. Дирижирует Николай Алексеев.


Алёна БАЕВА - одно из ярчайших молодых дарований современного скрипичного искусства. За короткое время она добилась признания публики и критики как в России, так и за рубежом.

Алёна Баева родилась в 1985 году в семье музыкантов. Начала играть на скрипке в возрасте пяти лет в Алма-Ате (Казахстан) у педагога О.Даниловой. Затем училась в классе народного артиста СССР, профессора Э.Грача в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и в Московской консерватории, которую окончила в 2007 году. По приглашению маэстро М.Ростроповича в 2003 году прошла стажировку во Франции. В рамках мастер-классов занималась с М.Ростроповичем, И.Гендель, Ш.Минцем, Б.Гарлицким, М.Венгеровым.

Международное признание пришло к Алёне Баевой в 2001 году на XII Международном конкурсе имени Г.Венявского в Познани (Польша), где она стала обладательницей I премии, золотой медали и девяти специальных призов, включая приз за лучшее исполнение произведения современного композитора.

В 2004 году А.Баева удостоена Гран-при на II Московском конкурсе скрипачей им. Н.Паганини и права в течение года играть на одной из лучших скрипок в истории - "Страдивари", некогда принадлежавшей Г.Венявскому. В 2005 году она стала лауреатом конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе, в 2007 награждена золотой медалью и призом зрительских симпатий на III Международном конкурсе скрипачей в Сендае (Япония). В том же году Алёне была присуждена молодёжная премия "Триумф".

Молодая скрипачка - желанная гостья на лучших сценах мира, включая Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Suntory Hall (Токио), Зал Verdi (Милан), Концертный зал Лувра, Зал Gaveau, Театр на Елисейских полях, ЮНЕСКО и Theatre de la Ville (Париж), Дворец Изящных Искусств (Брюссель), Carnegie Hall (Нью-Йорк), Victoria Hall (Женева), Herkules-Halle (Мюнхен) и другие. Алёна Баева активно концертирует по России и странам ближнего зарубежья, а также в Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Словакии, Словении, Франции, Швейцарии, США, Бразилии, Израиле, Китае, Турции, Японии.

Алёна Баева играет на скрипке работы Страдивари, принадлежащей Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Имя Эриха КОРНГОЛЬДА не так хорошо известно петербургским слушателям, в то же время это один из наиболее одарённых и получивших признание ещё в ранней юности композиторов ХХ века. Корнгольд родился в Австрии, его балет "Снеговик", написанный в возрасте 11 лет, стал сенсацией в Венской опере. В 1934 году Корнгольд получает приглашение в Голливуд для работы над фильмом "Сон в летнюю ночь". Не имея возможности вернуться в Австрию из-за аншлюса, он остаётся в США и в течение ближайших лет активно работает над киномузыкой. После войны Корнгольд возвращается к традиционным жанрам музыки. Тогда же он и пишет скрипичный концерт, премьеру которого дал Яша Хейфец.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.