ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 апреля в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка работ театрального художника Софьи Маццони "Алхимия сцены".

На выставке будет представлена сценография, эскизы костюмов, театральные макеты - всего более 40 работ. "Алхимия сцены" погружает в тайный мир творческой лаборатории художника-сценографа, отмечают организаторы. Экспозиция - это пёстрая картина поисков и находок, здесь представлены работы как к известным российскому зрителю пьесам, так и к мало знакомым произведениям зарубежных авторов. Посетители увидят и ранние работы художницы, и ещё не завершённые - в частности, на выставке будет представлен театральный макет и эскизы к спектаклю по пьесе Кати Рубиной "Прогулка в Лю-Блё" (режиссёр Владимир Красотин) для Русского драматического театра (г. Чебоксары). Премьера постановки состоится на чебоксарской сцене 29 апреля, сообщает  ИА Regnum.

По словам куратора выставки: "Все представленные на выставке работы в основном, так скажем, "берлинского" периода Софьи Маццони. И сама экспозиция получилась такого "берлинского" формата, где работы вешаются не плотной развеской, а между ними есть "паузы". Представитель музея также сообщила, что при оформлении ряда работ намеренно "убран такой визуальный барьер между работой и зрителем, как стекло". Также включены в экспозицию несколько инсталляций - например, ленты с цитатами из пьес и куб, наполненный смятыми эскизами". Выставка продлится до 9 июня.