ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 декабря 2009 года, во вторник в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского прозвучат фортепианные концерты Шостаковича и Вторая симфония Рахманинова. За пультом - американский дирижёр Леонард Слаткин.

Персональный филармонический абонемент "Солист Денис Мацуев" известного пианиста продолжит совместный концерт музыканта с Российским национальным оркестром.

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
                          - Концерт №2 для фортепиано с оркестром
 - РАХМАНИНОВ - Симфония №2

Первый концерт Шостаковича - визитная карточка Дениса Мацуева. Наряду с фортепианными концертами Рахманинова, он занимает ведущее место в исполнительском арсенале пианиста. Только за последние месяцы уходящего года он прозвучит в Токио, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве. Показательным стал выпуск СD с записью концерта cовместно с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Юрием Темиркановым (Sony BMG, 2006). Возможно, не так долго осталось ждать выхода с записью концерта с симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым на новообразованном лейбле Mariinsky live.

Этот опус 27-летний Шостакович, которого ещё не коснулись жестокость и унижение разгромных статей в газете "Правда", написал в 1933 году. Измотанный постоянным сочинением прикладной музыки, Шостакович садится за партитуру своего первого фортепианного концерта. Увлечённо работая над сочинением, композитор быстро создаёт виртуозный концертный опус. Оригинальная идея Шостаковича (ноу-хау в концертном жанре) - введение солирующей партии трубы, была инициирована мастерством трубача Л.Г. Юрьева, который вместе с автором и оркестром Ленинградской филармонии исполнил премьеру концерта. Советские критики были озадачены выразительностью и новизной музыки этого миниатюрного цикла, а публика заколдована карикатурностью и задором подвижных частей и лирикой и простотой средних. К сожалению, как и многие другие сочинения Шостаковича, Концерт попал в "чёрный список" после огульного Постановления 1948 года. Только после смерти Сталина, когда страна начала "пересматривать" и ниспровергать основы, по которым жила, Концерт был реабилитирован.

Пару широко известному сочинению составит Второй концерт для фортепиано с  оркестром (1957) - небольшое сочинение, написанное Шостаковичем специально для сына Максима. Эту редко звучащую в концертных залах музыку мастеровитые исполнители обходят стороной в силу очевидной "непоказательности", что не лишает эту музыку индивидуальности и яркой выразительности.

Фортепианные концерты Шостаковича дополнит Вторая симфония Рахманинова.

Дирижёр мирового признания, обладатель премии Grammy, - американец с русскими корнями Леонард Слаткин, не единожды становился за пульт Российского национального оркестра, а сочинения русских композиторов, в том числе и Рахманинова составляют основу его репертуара. Указом Президента РФ Д.Медведева Леонард Слаткин был награждён российским Орденом Дружбы "за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом" (2008).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.