ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Имитация части острога спроектирована в виде десятиметровой крепостной стены, высотой 3, 8 метра, состоящей из двух ярусов, вход на второй ярус – по двум лестницам, расположенным по краям крепостной стены. Поднявшись на него, посетители познакомятся с выставкой, посвященной истории основания Албазинского острога, археологических исследованиях этого памятника федерального значения.

Особое внимание уделено коллекции русского оружия и военных доспехов образца 17 века. Посетители смогут не только примерить доспехи русского воина XVII века, но и научиться плести кольчугу, узнать подробности военной истории средневековой Руси.

Культурные традиции амурских первопоселенцев продолжают жить в творчестве современных мастеров, которые активно возрождают народные промыслы: гончарное производство, резьба и роспись по дереву, изготовление берестяных изделий, народной тряпичной куклы и др. Специально для гостей амурской экспозиции будут организованы ремесленные мастер-классы.

Вниманию посетителей будет также представлена скульптурная реконструкция лица реального жителя Албазинского острога, сделанная по останкам защитника крепости, обнаруженным в ходе археологических раскопок в 1976 году.

Как символ памяти о казаках-первопроходцах, основавших и защищавших первое крупное русское поселение на Амуре, на прилегающей территории будет располагаться киворий (дарохранительница). Рядом – передвижная звонница Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Колокольный звон и мелодии церковных песнопений в исполнении звонаря Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы Даниила помогут гостям фестиваля проникнутся духом Приамурья.

В беседке рядом хозяйки-казачки напоят посетителей «албазинским чаем» с амурским мёдом разнообразных сортов из настоящего самовара. Желающие могут попробовать пожить жизнью обычной казачьей семьи 17 века – погладить бельё рубелем и скалкой, натаскать воды ведрами на коромысле, растопить самовар и многое другое.

Основной выставочный павильон Амурской области будет контрастировать с экспозицией острога, перенося своего гостя в настоящее и будущее. Основа концепции – космос. Интерьеры стилизованы под лунную базу, создание которой станет возможно в обозримой перспективе благодаря программам освоения космического пространства на базе космодрома «Восточный», расположенного на территории Приамурья.

Интерьеры и объекты экспозиции отразят все стороны жизни региона, его особенности и потенциал для экономического развития, включая конкретные инвестиционные проекты.

На отдельных стендах будут представлены две наиболее динамично развивающиеся сферы: территории опережающего развития и туризм.

Презентация потенциала ТОРов Амурской области включает проекты, которые уже успешно реализуется благодаря новым механизмам поддержки, а также имеющиеся ресурсы для новых резидентов.

Развитие туризма – одна из важнейших составляющих экспозиции. Гости форума смогут увидеть ключевые проекты туристические Приамурья и перспективы развития региона в качестве места отдыха и путешествий.