ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Журнал Forbes опубликовал рейтинг 10 самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Список возглавила Анджелина Джоли. В период с июня 2012 по июнь 2013 года актриса заработала больше всех своих коллег-женщин - 33 млн долларов. Кошелёк Джоли пополнился гонораром за роль злой колдуньи в "Малефисент" и доходами от созданного ею фильма "В краю крови и мёда".

Второе место заняла Дженнифер Лоуренс (24 млн долларов). Заработок Лоуренс обеспечили главная роль в экранизации бестселлера "Голодные игры" и участие в очередном фильме "Люди Икс": "Дни минувшего будущего", который выйдет на экраны в 2014 году. Лидер прошлогоднего рейтинга Кристен Стюарт замыкает тройку. Вместе с завершением саги "Сумерки" годовой доход актрисы снизился с 34,5 млн долларов до 22 млн долларов. Стюарт снялась ещё в одной прибыльной картине - фэнтези "Белоснежка и охотник", после чего переключилась на независимые проекты, вроде экранизации романа Джека Керуака "В дороге".

За Стюарт с доходом в 20 млн долларов следует Дженнифер Энистон. Актриса продолжает сниматься, несмотря на то что сериал "Друзья" обеспечил её на всю жизнь. Помимо гонораров Энистон зарабатывает на рекламе производителя напитков Vitamin Water и органической косметики Aveeno, пишет Форбс.

Пятой стала Эмма Стоун (16 млн долларов). В прошлом году Стоун сыграла подругу Питера Паркера в "Новом Человеке-Пауке". А её участие сделало фильм "Прислуга" одним из самых прибыльных кинопроектов 2011 года.

Шарлиз Терон заняла 6 место с доходом в 15 млн долларов. Терон чередует работу в небольших проектах, вроде "Бедной богатой девочки", с такими крупнобюджетными лентами, как "Белоснежка и охотник". Актриса пробует свои силы и на новом поприще - она стала продюсером телешоу Hatfields & McCoys.

Следом идёт Сандра Баллок (14 млн долларов), после непродолжительного отсутствия вернувшаяся на экраны с триллером "Схватка". Несмотря на тайм-аут, Баллок по-прежнему остаётся одной из самых любимых актрис Голливуда. Восьмое место досталось актрисе Натали Портман. Её доход составил 14 млн долларов - во многом благодаря участию во франшизе "Тор". Уроженка СССР Мила Кунис дебютировала в рейтинге на 9 месте. За 15 лет в Голливуде Кунис стала одной из самых востребованных актрис. За год она заработала 11 млн млн долларов.

Джулия Робертс за год переместилась с 6 места на 10-е. Вместо потенциальных хитов, как прежде, Робертс выбирает картины, над которыми ей хочется работать - например, лента "Август", ожидающаяся в конце года. Небольшие гонорары и сотрудничество с косметическим брендом Lancome принесли Робертс 11 млн долларов.