ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 января 2011 года, во вторник в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича известный петербургский пианист Андрей ИВАНОВИЧ исполнит "Времена года" и Большую фортепианную сонату П.И.Чайковского.

2010 год в музыкантском сообществе был ознаменован 170-летним юбилеем со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского, чьё имя в афишах обычно гарантирует успех и стойкий интерес публики.

Известный пианист Андрей ИВАНОВИЧ - правнук известного румынского композитора Иона Ивановичи (автора более 100 вальсов, в т.ч. "Дунайские волны") - родился в 1968 году в Бухаресте. Высшее образование музыкант получил в Санкт-Петербургской консерватории, Российской Академии музыки (Москва) и Высшей Школе музыки в г. Карлсруэ (Германия).

Андрей Иванович с большим успехом участвовал во многих Международных конкурсах. В период с 1992 по 1994 г.г. пианисту шестикратно присваивались Первые премии и звание Лауреата. В 1994 году он получил Гран-При и золотую медаль на всемирно известном конкурсе пианистов в г. Цинциннати (США). В 1996 году состоялись успешные дебюты в Карнеги-Холл  и Lincoln Center. После концертов "New York Concert Review" писала: "…Выступление, напоминающее во многом выступления юного Ашкенази, и, даже в большей степени, непревзойдённого Дину Липатти. Не может быть большего комплимента…" Конкурсные победы и концерт в одном из самых престижных залов мира положили начало активной гастрольной деятельности в России, Германии, Англии, Италии, Франции, Бельгии, Финляндии, Португалии, Америке, Греции. Андрей Иванович совмещает исполнительскую деятельность с педагогической (доцент Кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории), является членом жюри Международных конкурсов в России и за рубежом.

В 2001 году Андрей Иванович принимал участие в съёмке фильма канадского телевидения о пребывании Глена Гульда в России в 1957 году. Интерпретация произведений И.С. Баха Андреем Ивановичем представлена в фильме продолжением гульдовской традиции в России. Фильм получил Гран-При на Монреальском кинофестивале 2002 года в номинации "Лучший документальный фильм об искусстве". В 2004 году Андрей Иванович принят в члены Шопеновского общества Санкт-Петербурга. В этом же году Андрей Иванович был приглашён дать юбилейный концерт в резиденции графа Бернадотта перед представителями большинства европейских королевских династий. За время творчества пианиста в свет вышло 15 CD с музыкой Моцарта, Шопена, Дебюсси, Мусоргского, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.