ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 декабря 2011 года, в воскресенье в 14.00 в Большом зале Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №2 "Симфонический оркестр студентов Московской консерватории".

Исполнители: Симфонический оркестр студентов Московской консерватории. Дирижёр - Анатолий ЛЕВИН
Солист - Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Концерт №1 для фортепиано, трубы и струнных, соч.35
- Концерт №2 для фортепиано с оркестром, соч.102
- МУСОРГСКИЙ - "Картинки с выставки" (транскрипция для симфонического оркестра М. Равеля)
- БЕТХОВЕН - Шесть контрдансов для симфонического оркестра, WoO 14


25 декабря в Большом зале Консерватории в персональном абонементе Симфонического оркестра студентов Московской консерватории примет участие один из самых ярких и оригинальных российских пианистов Андрей Коробейников. 25-летний артист уже окончил Московскую консерваторию и там же аспирантуру, затем аспирантуру Королевского Колледжа Музыки в Лондоне (класс декана фортепианного факультета, профессора Ванессы Латарш). Параллельно окончил Европейский университет права, аспирантуру МГУ. Свободно владеет Эсперанто (международный язык). Дважды - на Всемирных Конгрессах Эсперанто в Гётеборге (2003) и в Пекине (2004) - становился лауреатом II премии конкурса ораторов на Эсперанто. Пожизненно является членом Международной Академии Наук Сан-Марино (один из рабочих языков которой - эсперанто) по Сектору Искусств. Лауреат многих российских и международных конкурсов.

С его именем связан громкий конфликт на XII конкурсе имени П.И. Чайковского, когда выступление Коробейникова на втором туре было демонстративно прервано и его, любимца конкурсной публики, не пропустили в финал.

На сегодняшний день Андрей Коробейников выступил с концертами в 24 странах мира: в Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, Коста-Рике, Марокко, Португалии, США, Уругвае, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, ЮАР, Японии, на Тайване, а также в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, на Украине и во многих городах России. Среди них - выступления на ведущих концертных площадках мира: во всех залах Московской консерватории, "Walt Disney Concert Hall" в Лос-Анджелесе, "Sala Verdi" в Милане, "Hamarikyu Asahi Hall" в Токио, "Wigmore Hall" в Лондоне, "Vatroslav Lisinski" в Загребе, "Spanelsky sal" в Праге, Большом Зале Филармонии в Санкт-Петербурге и других.

Для выступления в Большом зале консерватории Андрей Коробейников выбрал два фортепианных концерта Шостаковича, редко исполняемые в одной программе. О восприятии музыки этого композитора сам Коробейников говорит так: "С Шостаковичем всё просто было: походишь по нашим улицам - и никаких концепций не нужно. Его музыка встаёт из-под наших мостовых, начало Первого фортепианного концерта - это же наши хрущёвки с птичьего полёта…"

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.