ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Английская деревня Ньюбиггин-бай-зе-си, расположенная на берегу Северного моря, в ближайшее время обзаведётся необычным произведением искусства: пятиметровой скульптурной композицией, которая будет стоять в 350 метрах от пляжа.

"Пару" (это статуи мужчины и женщины) сделал скульптор Шон Генри (Sean Henry). Безымянная чета выполнена из стали и бронзы и покрыта специальным составом, который используют при окраске бакенов. Женщина смотрит в море, а мужчина стоит чуть позади и смотрит на неё. Композицию установят на 7,5-метровой платформе над водой. Статуи будут обращены к берегу спинами.

Жители Ньюбиггин-бай-зе-си надеются, что работа Шона Генри привлечёт в их края туристов. Они ориентируются на опыт Гейтсхеда, города, сильно оживившего свою культурную жизнь после того, как скульптор Энтони Гормли установил там гигантскую работу "Ангел Севера". Тот же Гормли своим ландшафтным проектом "Другое место" сделал популярным пляж Кросби недалеко от Ливерпуля: он расставил в прибрежной полосе сто чугунных статуй. С момента завершения работы над проектом его посетило около 700 тысяч человек.