ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 января 2013 года в российских кинотеатрах стартовал официальный прокат британской экранизации романа "Анна Каренина".

Режиссёр Джо Райт стилизовал кинематографическую версию романа Льва Толстого под оперетту: действие фильма разворачивается в основном на театральных подмостках. Сценарий к новой "Анне Карениной" написал Том Стоппард,  который считает себя театральным драматургом, но в паузах работает для кино. По его словам,  в романе Толстого "есть любовь романтическая, материнская, детская, любовь брата к сестре, любовь к России - слово "любовь" здесь центральное. Те части романа, которые не касаются этой темы, я оставил в стороне", передаёт Театрал.

Заглавную роль сыграла 27-летняя британская актриса Кира Найтли. В её карьере это уже третья "русская" роль  - после Лары в экранизации "Доктора Живаго" и Сабины Шпильрейн в "Опасном методе" Дэвида Кроненберга. Вронского сыграл актёр Аарон Джонсон, а Каренина - Джуд Лоу. Мировая премьера картины состоялась в сентябре. В США "Анна Каренина" уже собрала 11 млн долларов, а в мировом прокате - более 35 млн долларов.