ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 июня в ходе специальной пресс-конференции организаторы мероприятий, входящих в программу празднования Дня России, рассказали о самых интересных акциях и пригласили красноярцев принять активное участие в предстоящих событиях.

Заместитель руководителя департамента главы Красноярска Денис Антонов отметил, что в этом году для горожан подготовлена обширная спортивная программа, старт праздничным мероприятиям Дня России будет дан торжественным открытием стадиона "Динамо". "Программа составлена таким образом, чтобы каждый красноярец нашел что-то интересное себя на этом празднике. 11 июня в 11 часов начнет работать стадион "Динамо". Каждый, кто посетит торжественное открытие, кто в этот день примет участие в спортивных состязаниях, сможет по достоинству оценить обновленный стадион, вводимый в эксплуатацию после масштабной реконструкции", - заявил Денис Антонов.

Он также добавил, что в продолжение празднования Дня России 12 июня на острове Татышев в Красноярске состоится "Фестиваль дружбы". Для всех желающих будут организованы состязания по пляжному волейболу, стритболу, мини-футболу. Для зрителей будут проведены показательные выступления по различным национальным видам спорта. В программу праздника включены легкоатлетические забеги на 12, 6 и 2 километра.

Организаторы ожидают, что в "Фестивале дружбы" примут участие около 5 тысяч жителей и гостей города, победители и призеры соревнований получат памятные подарки, а также сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. В рамках "Фестиваля дружбы", кроме спортивных состязаний, будет организована работа детских площадок, локаций по национальным играм и развлечениям, а также будет представлена национальная кухня участвующих в мероприятии диаспор.

"С 10 часов утра и до самого вечера на острове Татышев горожан ожидает очень интересная разноплановая содержательная программа. Не менее интересно будет и в центре города. Вечером с 18 часов на набережной в районе коммунального моста будет работать молодежная вокально-танцевальная площадка, на сцене возле капитанского клуба будут выступать ансамбль "Енисейские зори" и детские коллективы, на третьей площадке у перехода к Центральному парку все желающие смогут попробовать себя в сдаче норм ГТО", - сказал Денис Антонов.

Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко обратил внимание журналистов на то, что12 июня волонтеры раздадут горожанам 10 тыс. ленточек, символизирующих российский триколор. "Вечером в Красноярске на Караульной горе активисты молодежных движений обновят надпись "Россия". Акция начнется в 17 часов, синоптики прогнозируют очень хорошую ясную погоду, мы ожидаем, что это мероприятие будет очень ярким. Для удобства горожан будет организован автобус, который будет курсировать от улицы Шахтеров до часовни, чтобы все желающие смогли присоединиться к активистам", - сказал Сергей Ладыженко.

Важнейшим мероприятием празднования Дня России в Красноярске станет праздничное шествие – "Я - Россия". Участники акции пройдут по улице Дубровинского от моста возле Центрального парка до Театральной площади. Главным атрибутом шествия станет 25-метровый флаг России, который будет пронесен в сердце колонны. Организаторы акции приглашают всех горожан присоединиться к шествию, движение колонны начнется в 15.30.

"Идея этого шествия – дать возможность всем красноярцам и гостям краевого центра выразить свое уважение к стране, к Родине. Участники акции символически объединят русскую историю - прошлое, настоящее и будущее, а символом такого объединения станет наш флаг – триколор", - рассказал в ходе пресс-конференции заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Додатко.

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко особо отметила, что все муниципальные учреждения культуры в День России представят красноярцам специальные праздничные программы, с каждой из которых можно ознакомиться на портал "Культура24.рф". Самым масштабным культурным событием 12 июня станет фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия!", который откроется торжественным митингом-концертом на Театральной площади Красноярска. С 16.00 до 20.00 на этой площадке будут выступать творческие коллективы, а на площади имени А.П. Чехова будет развернута ярмарка ремёсел.

В 2016 году в мероприятиях фестиваля примут участие 40 любительских хореографических, вокальных, фольклорных, инструментальных коллективов из городов и районов Красноярского края, республик Бурятия и Хакасия, Омской и Кемеровской областей (всего более 600 участников).

"12 июня мы приглашаем посетить и культурную столицу Красноярского края 2016 года – Дивногорск. На площади у Дивных гор в 22 часа состоится выступление Красноярского академического симфонического оркестра в сопровождении светового шоу. Завершится концерт в 23 часа красочным фейерверком", - подытожила Елена Мироненко.