ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 апреля 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках "Великопостных концертов" выступит Коптский ансамбль "Давид" (Египет). Художественный руководитель - Георгий Кириллос.


Коптский ансамбль "Давид" (Египет) основали в 1975 году четыре музыканта, среди которых был и нынешний художественный руководитель и дирижёр Георгий Кириллос. К настоящему времени в ансамбле 27 человек. Коллектив исполняет уникальные древние коптские гимны, которые в течение 2000 лет сохранялись в устной традиции Коптской церкви. Кроме того, музыканты создали музыку на священные тексты псалмов пророка Давида, стремясь донести смысл этих слов с 5000-летней историей слушателям сегодняшнего дня.

Ансамбль "Давид" много выступает на родине, участвует в международных фестивалях за рубежом (среди них Al-Yasmina в рамках Фестиваля священных искусств в Париже и Orient Festival в Стокгольме) и в различных крупных проектах. В 1998 году ансамбль исполнил гимн "Голгофа" совместно с Софийским филармоническим оркестром в Опере Марселя и в Кафедральном соборе Сен-Дени в Париже. Музыканты активно осуществляют записи, участвуют в создании саундтреков к фильмам, их выступления транслируют радио- и телекомпании многих стран.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.