ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украина и Польша подали совместную предварительную заявку в ЮНЕСКО на внесение шестнадцати деревянных памятников сакральной архитектуры XVI-XIX веков в Список мирового культурного наследия.

Об этом сообщил заместитель министра культуры и туризма Украины Николай Яковина. По его словам, шестнадцать храмов выбирали по обе стороны границы из сорока четырёх деревянных церквей бойковского, гуцульского, галицкого, лемковского типов. С украинской стороны сакральные памятники находятся во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Из восьми храмов в лучшем состоянии на сегодняшний день находится церковь Святого Духа 1598 года постройки в Рогатине Ивано-Франковской области, которую украшает уникальный барочный иконостас ХVII века, один из самых давних на Украине, а также иконы ХVI-ХIХ веков, сообщает телеканал "Культура".

Эксперты всемирной организации проверят их, и лишь затем заявка будет рассмотрена на сессии ЮНЕСКО. Сейчас на Украине к шедеврам мирового наследия причислен исторический центр Львова, два архитектурных ансамбля в Киеве - Софийский собор и Киево-Печёрская лавра. Претендуют на включение в список ЮНЕСКО старинный каменный город Каменец-Подольский и Одесса.