ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Общественное движение защитников памятников архитектуры "Архнадзор" обратилось в прокуратуру в связи со сносом здания XVIII века на Арбате. Это здание было наполовину уничтожено, по утверждению общественных активистов - незаконно.

Заявления "Архнадзора" были поданы на имя прокурора Пресненской межрайонной прокуратуры Басова и прокурора города Москвы Куденеева. Движение просит прокуратуру обеспечить исполнение предписания Мосгорнаследия, которое велело приостановить все работы по сносу здания.

Снос здания, расположенного по адресу улица Арбат, 41, начался утром 7 августа, его ведет ЗАО "Строймонтажцентр-2000". Около 16:00 инспекция Мосгорнаследия вынесла предписание прекратить все работы, однако гендиректор строительной компании взял это предписание и написал на нём "не согласен", заявив, что у него есть разрешительные документы на снос.

Выяснилось, что разрешение на снос 41 дома действительно выдало Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). Это было сделано в нарушение распорядительных документов правительства Москвы: сносимый дом относится к объединённой охранной зоне объектов культурного наследия и может быть снесён только по решению комиссии городского правительства.

Сносимый дом на Арбате был построен в 1788 году, затем дважды перестроен - в 1838 и 1864 годах. Когда-то этот дом принадлежал поручику Николаю Мельгунову и, как отмечает "Архнадзор", "представляет собою неотъемлемую часть исторической среды некогда заповедного Арбата".