ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Армянские певцы и певицы распространили заявление, направленное Европейскому вещательному союзу и Общественному телевидению Армении, отказываясь принимать участие в конкурсе "Евровидение 2012", который в этом году состоится в Баку.

В заявлении, в частности, говорится: "23 февраля в Тавушской области Армении от выстрела азербайджанского снайпера погиб солдат срочной службы Вооружённых сил Армении Алберт Адибекян. И это в том случае, когда страны-посредники переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неоднократно призывали конфликтующие стороны отстранить от линии соприкосновения своих снайперов. Азербайджан, как мы видим, не только не принимает это предложение, но пользуется любым случаем для пролития крови армян". Армянские артисты уже долгие годы принимают участие во всех, в том числе и детских конкурсах "Евровидения". Однако в этом году перспектива проведения конкурса "Евроводение 2012" в Баку вызвала недовольство и критику общественных, международных организаций, политических деятелей ряда стран, сообщает baltinfo.ru.

При этом авторы заявления отмечают, что готовы принять участие в "Евровидении - 2012", если Союз европейских вещателей примет решение о его проведении в любой другой стране. Под этим заявлением подписался ряд армянских популярных артистов, в том числе все участники предыдущих конкурсов "Евровидение".