ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 декабря 2011 года, в воскресенье в 19.00 в Архиповском музыкальном салоне (Брюсов переулок, д. 2/14) в рамках проекта фестиваля "Арт-ноябрь" "Новое поколение искусства" состоится открытие персональной выставки Олега Сафронова и вечер музыки композитора Николая Капустина.

Известный московский художник Олег Сафронов не только охватывает все жанры, открывая новые живописные техники, но и "подчиняет" себе, кажется, все -измы: реализм, фантастический реализм, импрессионизм, декоративизм, абстракционизм, сюрреализм, порой в одной работе соединяя разные направления и стилистические приёмы. Искусство Сафронова можно определить как l art d echo, отголосок, эхо многих течений в мировом искусстве, и это эхо доносит до зрителя отзвуки искреннего восхищения художника своими великими предшественниками - Мариано Фортуни, Дали, Климтом.

"Творчество Олега Сафронова обладает удивительным магнетизмом, жанровым разнообразием, полифонией чувств и мыслей. Он из тех мастеров, чья живопись вызывает в сознании зрителя искреннее сопереживание своей музыкальностью, образной драматургией и философской глубиной", - с мнением генерального директора Третьяковской галереи В.А. Родионова единодушно согласятся все, кто знаком с работами мастера.

Творчество Николая Капустина по своему значению выходит далеко за границы России, без сомнения являясь неотъемлемой частью панорамы современной музыкальной жизни и одним из самых ярких её проявлений.

Его музыка звучит во всём мире; она украшает программы концертов и компакт-дисков выдающихся исполнителей - Н.А. Петрова, М-А. Амлена, А. Володина, В. Руденко, Дж. Сэлмона, Л. Ангелова и многих других.

О стиле Капустина до сих пор спорят: многие музыканты классического толка считают, что это джаз; джазовые музыканты утверждают, что его музыка далека от джаза и больше напоминает классику. Некоторые критики называют её словом crossover, но сам Николей Капустин считает, что его стиль - fusion (смесь, сплав). "Многие композиторы пробовали использовать джаз в своих произведениях (например, Равель, Мийо и другие), но у них это было искусственно, нечто вроде пародии, а у меня без джаза никакой музыки быть не может: это язык, на котором я говорю", - комментирует композитор.

Присутствие самого Николая Капустина на концерте придаст вечеру, несомненно, некоторую интригу!

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Алексей Володин (фортепиано)
Лауреат международных конкурсов Михаил Дубов (фортепиано)
Лауреат международных конкурсов Евгений Румянцев (виолончель)

Новый русский квартет:
Лауреат международных конкурсов Юлия Игонина (скрипка)
Лауреат международных конкурсов Елена Харитонова (скрипка)
Лауреат международных конкурсов Михаил Рудой (альт)
Лауреат международных конкурсов Алексей Стеблев (виолончель).

В программе:
- Николай КАПУСТИН - Соната для фортепиано №2, ор.54 (1989)
                                         - Два этюда для фортепиано, оp.40 (1984)
                                         - №2 "Reverie"(Мечта), №7 "Intermezzo"
                                         - Три пьесы для виолончели и фортепиано (1999)
                                         - Элегия, ор.96, Бурлеска ор.97, Почти вальс, ор.98
                                         - Струнный квартет ор.88 (1998)
                                         - Фортепианный квинтет ор.89 (1998)