ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 июня 2010 года, в четверг в 19.00 в Москве, в Большом театре, а затем 26 июня 2010 года, в субботу в Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится выступление солистов и оркестра Академии театра Ла Скала. Дирижёр - Марко Гуидарини.

В программе:
- Джузеппе ВЕРДИ - Увертюра к опере "Сицилийская вечерня"
- Джузеппе ВЕРДИ - Ария из I акта оперы "Сицилийская вечерня" - "О мой Палермо, край мой милый". Исполнитель: Джонг Мин Парк (Jong Min Parkбас, бас)
- Джузеппе ВЕРДИ - "Liber scriptus" из Реквиема. Исполнитель: Анна Викторова (меццо-сопрано)
- Джузеппе ВЕРДИ - Ария из оперы "Луиза Миллер" - "Tu puniscimi, o Signore"
- Марика Гулордава (сопрано) - "В те безмятежные вечера". Исполнитель: Джейхуи Квон (Jaehui Kwon, тенор)
- Джузеппе ВЕРДИ - Ария из оперы "Трубадур"- "Цепями сковав ей руки". Исполнитель: Анна Викторова (меццо-сопрано).
- Джузеппе ВЕРДИ - Фрагмент из I акта оперы "Ломбардцы" - "О, что за наслажденье". Исполнитель: Марика Гулордава (сопрано), Джейхуи Квон (Jaehui Kwon, тенор), Джонг Мин Парк (Jong Min Park, бас)
- Феликс МЕНДЕЛЬСОН-БАРТОЛЬДИ - Симфония №4 ля-мажор "Итальянская"
I - Allegro vivace
II - Andante con moto
III - Con moto moderato
IV - Saltarello: Presto

Марко ГУИДАРИНИ

Марко Гуидарини родился в Генуе. Там же, после завершения первичного курса обучения по классу виолончели, углублённо изучал классическую литературу и философию. Марко Гуидарини начал свою музыкальную карьеру в Лионской Опере в качестве ассистента дирижёра Джона Элиота Гардинера в постановках "Фальстафа" и "Графа Ори". Затем он продолжает работать в Великобритании, в Ирландии, а после - в Австралии, где после дебюта в "Ванкувер Опера" ("Дон Паскуале", "Богема") Сиднейский театр "Опера Хаус" и Мельбурнский Оркестр радиостанции "ABC" подписывают с ним контракт на несколько сезонов. Далее следуют выступления на сценах Стокгольма, Копенгагена, Осло, Женевы, Бильбао, Валенсии, Берлина, Мюнхена. В Италии следует особо отметить его выступление в "Ломбардцах" в Болонье, в "Травиате" в Мессине, в "Макбете" (версии 1847 г.) на Фестивале в Мартина Франка, в "Капулетти и Монтекки" в Реджо Эмилия. В США он дирижировал в Лос-Анджелесе постановкой "Севильского цирюльника" в 1997 г. и "Мадам Баттерфляй" в 1999 г., затем выступал в Миннеаполисе, Нью-Йорке ("Нью-Йорк Сити Опера"), Далласе.

Имеет также опыт работы во Франции, в частности, в изысканном прочтении опер ВЕРДИ: "Навуходоносор" в Оперном театре Ниццы, "Бал-маскарад" в Марселе, "Отелло" на Антибском фестивале, "Эрнани", "Аттила" и "Луиза Миллер" в Монпелье. В 2001 году добился громкого успеха в рамках года столетия со дня смерти ВЕРДИ: "Жанна д Арк" на фестивале в Сен-Дени и "Риголетто" на фестивале "Хорегии в Оранже" с Национальным оркестром Франции, а также "Аида" на стадионе "Стад де Франс" с Оркестром "Радио Франс". На Новозеландском фестивале в Веллингтоне он дирижирует оперой "Симон Бокканегра".

В области исполнения симфонических произведений следует отметить многочисленные работы в Италии и за рубежом с самыми престижными коллективами: оркестром театра "Карло Феличе" в Генуе, с Тосканским региональным оркестром, с Римским оркестром телерадиокомпании "RAI", с Симфоническим оркестром Баден-Бадена, Симфоническим оркестром Квебека, Туринским филармоническим оркестром, Стокгольмским камерным оркестром, Международным оркестром Италии, Филармоническим оркестром Гонконга.

Особо следует выделить его работу в постановке "Риголетто", премьера которой состоялась в Метрополитен-опера в начале 2002 года. Кроме того, он дирижировал Лейпцигским Гевандхаус-оркестром в постановке "Проклятия Фауста" Берлиоза. С 2001 года Марко Гуидарини является Главным дирижёром Филармонического оркестра Ниццы, для которого он создал программу, посвящённую произведениям композиторов начала XX века (Малер, Барток…). Среди успехов последних сезонов следует отметить "Кармен" на "Стад де Франс", управление Филармоническим оркестром "Радио Франс", постановки опер "Битва при Леньяно" и "Идоменей" в Неаполе, "Богема" в Болонье, "Медея" в Греческом театре Таормины, "Волшебная флейта" в Театре "Сан-Карло" в Неаполе, "Анна Болейн" в "Театро Массимо" в Палермо, "Дон Карлос" на открытии Оперного театра Осло, "Тоска" в театре "Семперопер" в Дрездене, "Симон Бокканегра" в Оперном театре Торонто. Кроме того, Марко Гуидарини создал ансамбль "Апостроф" Филармонического оркестра Ниццы, творчество которого посвящено музыке XX века и современным музыкальным произведениям. В 2008 году Министерством культуры Франции ему было присвоено звание Кавалера Ордена искусств и литературы.

Оркестр Академии Театра "Ла Скала".

Оркестр Академии Театра "Ла Скала" был создан в рамках "Курсов совершенствования мастерства для оркестрантов", которые начали действовать с 2000 года. Их целью было введение молодых и способных солистов-музыкантов в состав самых значительных оркестров, как в Италии, так и за рубежом.

Под руководством ведущих солистов оркестра Театра "Ла Скала" и музыкантов мирового уровня данные курсы предусматривают индивидуальные мастер-классы владения инструментом, камерную музыку и оркестровую практику.

Учащиеся курсов выступали в Театре "Ла Скала", в "Пикколо Скала" и "Театро Дель Верме" в Милане, на Биеннале в Венеции, в Театре Доницетти в Бергамо, в Театре ВЕРДИ в Бриндизи, в рамках фестивалей "МиТо" в Милане, "Музыкальный сентябрь" в Турине, а также в многочисленных гастрольных турах, среди которых можно выделить трёхлетний проект, под эгидой "ENEL" (Итальянской энергетической компании), в рамках которого оркестр выступил на множестве итальянских площадей (2001-2004), а также участвовал в Фестивале классической музыки Аль-Айн в Абу-Даби в Арабских Эмиратах в 2008 г., а также в Дании в 2009 г.

Ежегодно оркестр принимает участие в "Проекте Академии", постановке, осуществляемой Театром "Ла Скала" для молодых музыкантов Академии, а также в отдельных постановках Балетной труппы Театра "Ла Скала": среди недавних таких постановок следует вспомнить постановку в 2006 г. "Летучей мыши", а также "Асканио в Альбе" Моцарта. В 2007 и в 2008 году - "Так поступают все женщины", "Женитьба Фигаро", "Серата" Пети. В 2009 году - постановка балета "Сон в летнюю ночь" и оперы "Театральные удобства и неудобства" Доницетти. Дирижировали оркестром поочерёдно Джованни Антонини, Роберто Брицци Бриньоли, Бруно Казони, Оттавио Дантоне, Кристофер Франклин, Марко Гуидарини, Никола Луизотти, Энрике Маццола, Пьетро Мианити, Стефано Ранцани, Коррадо Роварис, Даниэле Рустиони и другие.