ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Артисты "Росгосцирка" пообещали устроить на новогодних праздниках забастовку, если власти передадут Владивостокский и Краснодарский цирки из ведения Минкульта в ведение региональных властей. Об этом сообщают источники со ссылкой на пресс-секретаря организации Вадима Гуровича.

К акции пообещали присоединиться все артисты "Росгосцирка". По словам Гуровича, им не хочется бастовать, поскольку новогодние праздники - хорошее время для заработка. Минкульт потребовал от "Росгосцирка" подготовить документы для передачи Краснодарского цирка к 13 декабря. Однако артисты выступают против. К настоящему моменту они отправили российским властям четыре письма с просьбой не менять собственника цирков. Документы направлены президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе министерства культуры РФ Владимиру Мединскому и гендиректору "Росгосцирка" Фаине Халиловой. По данным агентства, Путин поддержал артистов, назвав передачу цирков нецелесообразной. Однако, по словам Гуровича, некоторые чиновники всё равно настаивают на переводе, пишет Лента.Ру.

Передать два цирка в региональную собственность летом 2013 года решила вице-премьер Ольга Голодец. Власти поручили подготовить соответствующие документы к концу декабря. В "Росгорцирке" выступили против изменений; представители организации заявили, что смена собственника приведёт к увольнениям и развалу системы государственных цирков.