ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Министр культуры Александр Авдеев считает необходимым введение в российских театрах обязательной аттестации артистов, что поможет притоку новых людей. Об этом он сообщил на пресс-конференции, подводя итоги уходящего 2011 года.

Сейчас, по словам министра, в российских театрах работают от 15 до 25 процентов артистов, которые уже не могут быть полезны труппе, но уволить их по действующему законодательству невозможно. "Все они уважаемые люди, но из-за них нет притока молодёжи, - пояснил он. - Молодые артисты ищут работу, а в театрах полно рабочих мест, которые заняты людьми, уже потерявшие навыки профессии". Авдеев рассказал, что премьер-министр России дал поручение, согласно которому через законодательные акты в театрах будет введена обязательная аттестация артистов. "Она уже есть у медицинских работников, а теперь будет и у артистов", - добавил он. Если актёр не прошёл аттестацию, ему будет предложено покинуть театр. "А новые силы будут набираться по контракту", - заметил Авдеев.

Сейчас в Минкультуре идёт обсуждение концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ, которая 10 июня этого года была одобрена правительством РФ. В справке, подготовленной ведомством, говорится, что лишь в 18,8 процентов российских городов есть свои театры. "Поэтому в ближайшие десять лет необходимо сократить разрыв в обеспечении театральными услугами, что может быть сделано как за счёт развития новых театров, так и более активной гастрольной деятельности действующих коллективов", - считают в ведомстве.

В Минкультуре считают, что сейчас, прежде всего, необходимо сохранить репертуарный театр, который нуждается в государственном финансировании. Не менее важно кадровое обеспечение театров, социальная защита их работников, приход сюда новых режиссёров и новой драматургии, развитие гастрольной деятельности. В решении этих вопросов и должна помочь концепция развития театрального дела.