ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 мая 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в цикле "Гайдн и музыка Вены" Академический Симфонический оркестр филармонии под управлением австрийского маэстро Йоханнеса ВИЛЬДНЕРА исполнит следующую программу:
- ВЕБЕРН - Шесть пьес для оркестра ор.6
- БЕРГ - Три пьесы для оркестра ор.6
- ГАЙДН - Концерт для фортепиано с оркестром Ре мажор и "Лондонская" симфония №104.
- Солист - Алексей ЛЮБИМОВ. Концерт проходит при поддержке Австрийского культурного форума.

Музыку Вены в этом концерте представят два эксперта современного искусства - пианист Алексей Любимов, музыкант неповторимой индивидуальности, отдающий много сил и энергии тому, чтобы классическая музыка не превратилась в "кунстштюк", и с этой целью неутомимо исследующий всё новое, в том числе и не до конца понятый и исчерпанный XX век, а также австрийский дирижёр Йоганнес Вильднер, бывший скрипач Венского филармонического оркестра и музыковед, активно концертирующий ныне с лучшими оркестрами мира.

Трудно на первый взгляд уловить связующую нить между благостной музыкой "старого доброго папаши-Гайдна" и полной тревог и предчувствия катастроф музыкой "нововенцев", композиторов XX века, живших в Вене и входивших в круг учеников и почитателей Арнольда Шёнберга. Однако путём непрерывных преобразований в культуре - от венского классицизма, минуя раннюю романтическую традицию и позднеромантический экспрессионизм, мы приходим к искусству сложному и противоречивому, трагическому в своей природе и созвучному катаклизмам своего времени. Музыка войн и потрясений, звуки катастроф, - лишь сегодня, по прошествии многих лет, мы открываем для себя подлинный XX век, такой, каким он был запечатлён в музыке Альбана Берга и Антона Веберна.

После должности главного дирижёра Государственного Филармонического Оркестра Кошица (Словакия, 1990-1993), Оркестра Пражской Государственной оперы (1994-1995), и поста главного дирижёра Лейпцигской Оперы (1996-1998), Йоханнес Вильднер, бывший скрипач Венского филармонического оркестра и музыковед, стал генеральным Муз.директором Нового филармонического оркестра Фестфалии (1997-2007). В качестве приглашённого дирижёра маэстро выступал со многими оркестрами мира, такими как: Лондонский Королевский симфонический оркестр, Филармонический оркестр Токио, Датский национальный Копенгагенский оркестр, Оркестр BBC, Новозеландский симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Ирландии, Загребский филармонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Тайвани, Национальный симфонический оркестр Китая, Симфонический оркестр Индии (Мумбай (бывш.Бомбей). Также выступал со множеством ведущих коллективов Германии и Австрии, в том числе, с Венским филармоническим оркестром и Симфоническими оркестрами Венского и Баварского радио, Тайваньским Национальным оркестром, Китайским филармоническим и Гуанджоу-симфони и другими. Йоганнес Вильднер осуществил более 60 записей на CD и DVD. Дирижёр уделяет большое внимание не только симфоническим концертам, но и оперным спектаклям, он продирижировал серией оперных постановок в театрах Зальцбурга, Загреба и Брно и, также в первой оперной постановкой Симфонического оркестра Индии "Мадам Баттерфляй" Пуччини (2008).

Ученик Г.Нейгауза и Л.Наумова, лауреат Международных конкурсов в Рио-де-Жанейро и Монреале, Алексей Любимов известен в мире как блестящий пианист, клавесинист и органист. Кроме того он серьёзное внимание уделяет камерному ансамблевому музицированию, нередко беря на себя миссию первооткрывателя - интерпретатора и пропагандиста малоизвестных произведений. Большинство его программ включают интересные композиторские новинки не только современной музыки, но и искусства прошлого, эпохи классицизма и барокко. А.Любимов гастролирует за рубежом, выступая в лучших концертных залах мира с сольными концертами и в ансамбле с известными музыкантами, имеет множество записей. Он постоянный участник Международных фестивалей старинной и современной музыки.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.