ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Автор цикла романов "Песнь Льда и Пламени", по которому поставлен сериал "Игра престолов", Джордж Р.Р. Мартин работает над новым многосерийным фильмом для телекомпании HBO под названием "Капитан Космос" (Captain Cosmos), сообщают сегодня СМИ.

Сериал рассказывает о жизни молодого телевизионного сценариста, пишущего в жанре научной фантастики на заре телевидения в 1949 году. Автором пилотного эпизода стал сценарист "Нации Z" Майкл Кассутт. Серия демонстрирует несокрушимое желание главного героя браться за истории, от которых отказываются все остальные.

Ранее Мартин заявил, что работает над шестым романом цикла "Ветра зимы". Он также отметил, что хотел бы, чтобы книга была опубликована до шестого сезона "Игры престолов", который должен выйти в эфир в 2016 году. Предыдущая книга "Танец с драконами" вышла в свет в 2011 году.

Джордж Рэймонд Ричард Мартин -американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многих литературных премий. В 1970-е - 1980-е годы получил известность благодаря рассказам и повестям в жанре научной фантастики, литературы ужасов и фэнтези.

Наибольшую славу ему принёс выходящий с 1996 года цикл романов в жанре фэнтези "Песнь Льда и Пламени ", также экранизированный компанией HBO в виде популярного телесериала "Игра престолов". Эти книги дали основания литературным критикам называть Мартина "американским Толкином". В 2011 году журнал Time включил Джорджа Мартина в свой список самых влиятельных людей в мире.