ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Харпер Ли, написавшая бестселлер "Убить пересмешника", опубликует на 90 году жизни свою вторую книгу, пишут интернет-СМИ.

Известно, что в свет второе по счёту произведение Ли выйдет в середине лета текущего года - 14 июля. Содержание книги уместилось на 304 страницах, а её тираж составит два миллиона экземпляров. Называться книга будет "Пойди, поставь сторожа" (Go Set a Watchman). По словам автора, оно было позаимствовано из Библии.

Отметим, что единственным произведением Харпер Ли является роман "Убить пересмешника", вышедший 55 лет назад, в 1960 году. Сразу после выхода книга стала бестселлером, а через год получила престижную Пулитцеровскую премию. В конце прошлого века "Убить пересмешника" по результатам опроса американского "Библиотечного журнала" был признан "Лучшим романом столетия". Интерес к книге стал ещё больше после появления на экранах его экранизации, ставшей к тому же обладательницей премии "Оскар". А одну из главных ролей в картине с одноимённым названием сыграл голливудский актёр Грегори Пек.

Новое произведение Ли будет сиквелом к её первой книге, хотя написана она была в 1950-х годах.

Автор рассказала, что роман повествует о взрослой женщине по имени Скаут, которая возвращается из Нью-Йорка в город Мейкомб, чтобы навестить своего отца Аттикуса. Ей предстоит противостоять политическим и личным проблемам, а также понять отношение её отца к обществу и свои собственные чувства к месту, где она родилась и провела детство.

Кстати, книга выйдет без исправлений, то есть в том виде, в каком Ли изначально её написала.