ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всемирно известному художнику анимационного кино, создателю знаменитых образов Чебурашки и крокодила Гены Леониду Шварцману исполнилось 95 лет.

Народный художник Российской Федерации Леонид Аронович является членом Международной ассоциации анимационного кино. На советской киностудии "Союзмультфильм" художник проработал более полувека, придя туда в 1948 году. Сначала он трудился в должности художника-постановщика, имея соответствующее образование и диплом ВГИКа. С 1975 года Леонид Шварцман трудился в качестве режиссёра.

Самостоятельно и в соавторстве с другими художниками-постановщиками им созданы более 70 анимационных фильмов. Многие из них в последствие вошли в "золотой фонд" отечественной мультипликации. Список известных работ включает в себя мультипликационные фильмы "Крокодил Гена", "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Котенок по имени Гав", "Дядя Степа - милиционер", серии "38 попугаев".

Главные герои знаменитого мультфильма "Крокодил Гена", вышедшего на экраны в 1969 году, были придуманы народным художником РФ. В последующем по разработанным Леонидом Шварцманом были изготовлены куклы для мультфильма.

В последующем образ Чебурашки так полюбился зрителям, что стал всеобщим любимцем далеко за пределами своей родины. В Японии Чебурашка является национальным героем.