ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вскоре Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова вернётся в историческое здание на Фонтанке. После реконструкции здание должно было открыться летом 2013 года, но окончательные сроки немного изменились. По последним данным, основная сцена БДТ заработает осенью.

Об этом на специальной пресс-конференции рассказал художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе. Он не сомневается в итоговых сроках. По его словам, на сегодняшний момент не наблюдается никаких проблем ни с ведением строительных работ, ни с финансовой составляющей вопроса. Открытие отреставрированного здания запланировано на октябрь. Недавно стало известно об уходе Темура Чхеидзе из петербургского театра. На прошедшей пресс-конференции, он подтвердил своё намерение. Решение Чхеидзе оказалось хорошо продуманным и взвешенным. Чхеидзе посчитал, что новый период в деятельности БДТ должен быть начат вместе с новым художественным руководителем. Имя преемника Темура Чхеидзе пока неизвестно, подходящую кандидатуру должны утвердить в Министерстве культуры РФ. Предполагается, что смена руководства произойдёт в ближайший месяц, передаёт Искусство.Тв.

Сам Темур Чхеидзе намерен вернуться в Грузию и открыть там режиссёрскую мастерскую. Он хочет поведать начинающим деятелям об основах театрального искусства, которые в последнее время забываются.