ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 марта 2010 года, в субботу в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского выступит Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Дирижёр - Роман БЕЛЫШЕВ
В концерте принимают участие Антон ПАВЛОВСКИЙ (виолончель), Никита  БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка).

В программе:
- Анна РОМАШКОВА - Inspiro
- Александр КУЗНЕЦОВ - Концерт для виолончели с оркестром
- Артём АНАНЬЕВ - Симфония
- Кузьма БОДРОВ - Концерт для скрипки с оркестром
- Марина ХОРЬКОВА - Silentium

Один из самых авторитетных московских коллективов - Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского продолжает завоёвывать интерес слушателей к новой и редко звучащей музыке, давая возможность молодым талантам чаще играть с оркестром.

В концерте 27 марта БСО представит будущее русского композиторского искусства, исполнив сочинения молодых, но уже зарекомендовавших себя яркими индивидуальностями композиторов. На примере "Inspiro" слушатели смогут познакомиться с творческим почерком Анны Ромашковой - лауреата I Международного конкурса молодых композиторов имени Н.Я. Мясковского.

По мнению Александра Кузнецова, "самое дорогое, что дано Богом человеку, - возможность слышать свой внутренний голос. Когда я пишу музыку, то ощущаю это не словом или каким-либо иным образом, а звуком… И для меня нет и не может быть никакой другой основы для творчества". А. Кузнецов представит публике Концерт для виолончели с оркестром, в котором будет солировать лауреат многочисленных конкурсов Антон Павловский.

Творчество Марины Хорьковой будет представлено оркестровой миниатюрой "Silentium". Все участвующие в этом концерте композиторы являются воспитанниками Московской консерватории, а двое из них - Кузьма Бодров и Артём Ананьев - уже преподают в родной альма-матер. Последний представит в этой программе свою Симфонию, а К. Бодров - Концерт для скрипки с оркестром, удостоенный I премии на Всероссийском конкурсе им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург, 2006). Сольную партию исполнит блестящий виртуоз, солист Московской филармонии Никита Борисоглебский, которому этот концерт и посвящён. А оркестр возглавит Роман БЕЛЫШЕВ.

СПРАВКА

Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского вступает в юбилейный сезон. В 2010 г. он отметит своё 80-летие. Организованный в 1930-м году как первый оркестр отечественного радио, старейший симфонический коллектив России по праву считается одним из лучших оркестров мира. В разные годы его возглавляли замечательные русские дирижёры: А. Орлов, А. Гаук, Н. Голованов, Г. Рождественский.  С 1974 г. и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижёром БСО является Владимир Федосеев, чья высочайшая профессиональная репутация вкупе с признанным мастерством музыкантов оркестра открыла коллективу сцены лучших залов России, Европы, Японии, США и Австралии. С 1993 г. оркестр носит великое имя Петра Ильича Чайковского, присвоенное ему за подлинную глубокую интерпретацию сочинений русского классика.

В летописи Большого симфонического немало славных страниц, в том числе работа с дирижёрами: Л. Стоковским и Г. Абендротом, Л. Мазелем и Е. Мравинским; сотрудничество с С. Рихтером и Д. Ойстрахом, А. Неждановой и С. Лемешевым, И. Архиповой и Л. Паваротти, Н. Гяуровым и М. Френи. В концертах БСО постоянно участвуют лучшие солисты нового поколения: скрипачи В. Третьяков и Г. Кремер, альтист Ю. Башмет и виолончелист А. Князев, пианисты О. Майзенберг и Е. Леонская. Именно БСО и Владимир Федосеев открыли имена юных Е. Кисина, М. Венгерова, В. Репина.

Дискография оркестра включает в себя сотни записей от Моцарта и Бетховена, Чайковского и Малера до современной музыки, выпущенных крупнейшими фирмами Sony, Pony Сanyon, JVC, Philips, Relief, "Мелодия". Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева стал первым русским оркестром с русским дирижёром, который осуществил запись Полного собрания симфоний Бетховена (Relief, 2007). В дискографии БСО также все симфонии Брамса (Warner Classical&Jazz и Lontano, 2008).

Сезон 2009-2010 насыщен музыкальными событиями, посвящёнными юбилею оркестра, в числе которых оригинальные проекты и концерты, связующие музыку и слово, юбилейные циклы и концерты, общедоступный абонемент, социальные проекты.

Главный проект сезона - "Исторические концерты". Пять вечеров нового абонемента посвящены разным периодам истории БСО с 1930-х годов до наших дней. В программах цикла, очерчивающих широкую музыкальную перспективу - от Гайдна до Свиридова - нашли своё отражение важнейшие события истории страны и памятные страницы славного прошлого Большого симфонического оркестра. Возвращение музыки Рахманинова на Родину и премьера 15-й симфонии Шостаковича, новая советская классика и музыка Чайковского, Стравинского и Берга, наследие Прокофьева и Свиридова… Владимир Федосеев, Александр Дмитриев, Максим Шостакович, Александр Лазарев и Александр Ведерников проведут слушателей по полному неожиданных поворотов пути. Вновь прозвучат произведения, составляющие золотой репертуарный фонд оркестра.

Продолжится проект Владимира Федосеева "Легенды о любви". В предстоящем сезоне прозвучат музыкально-поэтические композиции "Отелло" и "Густав и Альма Малер" с участием драматических актёров и солистов мировой оперной сцены.

В планах оркестра также концерты к 170-летию П.И. Чайковского и 65-летию Победы, новогодний вечер "Красимира Стоянова и Рамон Варгас - гости Владимира Федосеева", программа из двух произведений с одним названием: "Франческа да Римини" Чайковского и Рахманинова. В преддверии Года Франции в России состоится концерт из редко звучащих сочинений Ибера, Дюпара и Маньяра с участием французского певца Николя Куржаля.

Социальные проекты нового сезона - общедоступный абонемент "Музыка для всех" и ставшие уже традиционными акции - такие, как "Маэстро приглашает… Открытые репетиции Владимира Федосеева для детей". В цикле концертов "Музыка для всех" вновь примут участие дирижёры из разных стран, которые представят музыку композиторов Болгарии, Австрии, Норвегии, Германии и России. Терье Миккельсен и Александр Лазарев уже стояли за пультом Большого симфонического; Георгий Димитров (Болгария) и Мартин Кершбаум (Австрия) станут открытием для российской публики.

Д. Шостакович в своё время назвал оркестр "выдающимся ансамблем выдающихся музыкантов". Высокий уровень профессионального мастерства музыкантов БСО проявляется не только в оркестровом исполнительстве, но и камерных и сольных выступлениях. В предстоящем сезоне состоится цикл камерных концертов солистов БСО в Культурном центре П.И. Чайковского.

В юбилейном году с искусством прославленного российского оркестра смогут познакомиться слушатели не только столицы, но и разных регионов России - от Великого Новгорода до Сибири и Урала. В сентябре в Перми состоится Фестиваль Владимира Федосеева, в рамках которого пройдут концерты и БСО. Наряду с сочинениями Чайковского и Шостаковича будет исполнена оратория Прокофьева "Иван Грозный" с участием Алексея Петренко.

Важнейшим музыкальным событием предстоящего сезона станет Фестиваль Валерия Гаврилина, который пройдёт в октябре-ноябре на концертных площадках Москвы, Вологды и Череповца. В программе - музыка из кинофильмов и балетов, в том числе московская премьера сюиты из балета "Женитьба Бальзаминова". В исполнении вокального цикла "Военные письма" примут участие Евгений Дятлов и Ирина Долженко. В ноябре в Минске услышат литературно-музыкальную композицию "Война и мир" с участием актёров Михаила Филиппова и Дарьи Мороз.

Большому симфоническому в сезоне 2009-2010 предстоят гастрольные выступления в Испании (фестиваль в Сантандере), Австрии, Люксембурге и Турции. В августе 2009 БСО по приглашению фонда "Orpheum" выступит в Швейцарии, вместе с молодыми исполнительницами Клер Хуанци, фортепиано (США) и Вильде Франг, скрипка (Норвегия).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.