ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Балетная труппа Мариинского театра отправляется в гастрольный тур по Азии: с 10 по 18 ноября балет и симфонический оркестр Мариинского театра представят спектакли в Китае, а с 20 ноября по 6 декабря - в Японии.

Выступления Мариинского балета в Китае уже стали традиционными - ежегодно в Поднебесной театр представляет свои репертуарные спектакли, причём китайского зрителя знакомят не только с известными шедеврами классического наследия, но и с новыми работами труппы. В этом году выступления Мариинского театра пройдут в Пекине и Шанхае, где покажут «Баядерку», «Шотландскую симфонию», «Пять танго» и «В ночи». В «Баядерке» главные партии исполнят Анастасия Матвиенко, Елена Евсеева, Анастасия Колегова, Оксана Скорик, Екатерина Чебыкина и Кристина Шапран, для которой выступление в Китае станет дебютом в партии Никии в спектакле Мариинского театра. В роли Солора в спектаклях выйдут Владимир Шкляров, Андрей Ермаков, Кимин Ким и Евгений Иванченко. Возобновлённая в прошлом сезоне «Шотландская симфония» Баланчина будет показана с Анастасией Матвиенко, Еленой Евсеевой, Анастасией Колеговой, Надеждой Гончар, Владимиром Шкляровым и Константином Зверевым в главных партиях. Соло в «Пяти танго» Ханса ван Манена исполнят Ульяна Лопаткина и Андрей Ермаков и дебютирующая в этом спектакле Надежда Батоева в паре с Владимиром Шкляровым.

После выступлений в Китае, труппа отправится в Японию. Нынешний гастрольный тур Мариинского театра охватывает пять японских городов. Его программу составят «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Драгоценности» и редко выезжающая на гастроли «Легенда о любви».

«Мы недавно вернулись из Калифорнии, где три недели выступали с замечательными спектаклями. Сейчас мы готовимся к гастролям в Азии: сначала у нас будет Пекин, потом Шанхай, после мы перелетим в Японию. В этих двух странах мы показываем разные спектакли. В Китае - классическую «Баядерку» и программу одноактных балетов, включающие в себя шедевры мировой хореографии. В Японии поменяем репертуар: «Ромео и Джульетта», после - «Лебединое озеро» и впервые за много лет мы выбрали спектакль «Легенда о любви», который будет показан дважды в Токио» - говорит и.о. заведующего балетной труппы Юрий Фатеев.

В визитной карточке Мариинского балета - «Лебедином озере» - японская публика увидит четырех прима-балерин театра: Ульяну Лопаткину, Викторию Терёшкину, Екатерину Кондаурову и Оксану Скорик, в дуэтах с ними выйдут Владимир Шкляров, Кимин Ким, Данила Корсунцев, Тимур Аскеров и Ксандер Париш. В «Ромео и Джульетте» главные партии исполнят Мария Ширинкина, Виктория Терёшкина, Кристина Шапран, Владимир Шкляров, Филипп Стёпин, Ксандер Париш и Тимур Аскеров. Восточный колорит «Легенды о любви» представят Ульяна Лопаткина, Виктория Терёшкина, Кристина Шапран, Мария Ширинкина, Владимир Шкляров, Андрей Ермаков, Юрий Смекалов и Константин Зверев.

За дирижёрский пульт встанет Алексей Репников.