ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 15 ноября по 2 декабря 2012 года балетная труппа Мариинского театра выступит в Японии. В четырёх городах будет дано 13 спектаклей, в гастрольной программе балеты "Лебединое озеро", "Баядерка", "Анна Каренина" и гала-концерт.

15 ноября на сцене зала Бунке Сивик (Bunkyo Civic Hall) в Токио гастроли открыли Ульяна Лопаткина в партии Никии, Данила Корсунцев - в партии Солора, Екатерина Кондаурова - в партии Гамзатти в "Баядерке".

17 ноября на этой же сцене - "Лебединое озеро". В главных партиях: Оксана Скорик и Владимир Шкляров.

18 ноября в Нагое в театре Аичи (Aichi prefectual arts theatre) в балете "Лебединое озеро" танцуют Диана Вишнёва и Игорь Колб.

20 ноября в театре города Фучу (Fuchu-No-Mori Art Theatre) Ульяна Лопаткина выйдет в партии Одетты-Одилии в "Лебедином озере", её партнёром будет Евгений Иванченко.

С 22 ноября балетная труппа Мариинского театра выступает в концертном зале Токио Бунка Кайкан (Bunka Kaikan), где будут показаны все гастрольные программы. Два спектакля "Анна Каренина" с Дианой Вишнёвой (Анна), Константином Зверевым (Вронский) и Исломом Баймурадовым (Каренин) - 22 ноября, и с Ульяной Лопаткиной, Андреем Ермаковым и Виктором Барановым - 23 ноября.

В этом же зале 24, 25 и 26 ноября Мариинский балет покажет "Баядерку" с тремя составами: Екатерина Кондаурова (Никия), Евгений Иванченко (Солор), Елена Евсеева (Гамзатти) - 24 ноября, 25 ноября - Оксана Скорик, Владимир Шкляров, Елена Евсеева, 26 ноября - Диана Вишнёва, Игорь Колб и Екатерина Кондаурова. 27 ноября Ульяна Лопаткина и Данила Корсунцев танцуют главные партии в балете "Лебединое озеро", 29 ноября состоится ещё два спектакля "Лебединого озера", днём в партии Одетты-Одилии выйдет Оксана Скорик, в партии Зигфрида - Александр Сергеев, а вечером танцуют - Екатерина Кондаурова и Игорь Колб. 1 декабря балет "Лебединое озеро" будет показан в городе Нисиномия на сцене концертно-театрального центра (Hyogo Performing Arts Center) с Оксаной Скорик и Тимуром Аскеровым в главных партиях.

2 декабря состоится заключительный гала-концерт" балета Мариинского театра на сцене концертного зала Бунка Кайкан (Bunka Kaikan) в Токио. В программе концерта: "Ленинградская симфония" на музыку Д. Шостаковича в хореографии И. Бельского, в главных партиях Светлана Иванова и Игорь Колб; "Арлекинада" Р. Дриго-М. Петипа - Надежда Батоева и Алексей Тимофеев; Классическое Гран-па (Д.Ф. Обер-В. Гзовский)  - Анастасия Никитина и Тимур Аскеров; Па-де-де на музыку П.И. Чайковского в хореографии Дж. Баланчина - Мария Ширинкина и Владимир Шкляров; Па-де-де из балета "Корсар" - Оксана Скорик и Андрей Ермаков; миниатюра "Начало" Э. Сати-В. Варнава - Игорь Колб; Па-де-де Дианы и Актеона из балета "Эсмеральда" Ц. Пуни, Р. Дриго-А. Ваганова - Елена Евсеева и Ким Кимин; Гран Па из балета "Пахита" Л. Минкус-М. Петипа - Ульяна Лопаткина, Данила Корсунцев.