ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  11, 12 и 13 ноября на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом" состоится премьера спектакля "Буря" великого Уильяма Шекспира. Интрига этой постановки заключается в том, что спектакль поставлен знаменитым английским режиссёром Декланом Доннелланом специально для российской труппы.
Сценография - Ник ОРМЕРОД (Великобритания)

 

Действующие лица и исполнители:

 

Обитатели острова:
Просперо, законный герцог Миланский - Игорь Ясулович
Миранда, дочь Просперо - Анна Халилулина
Ариэль, Дух - Андрей Кузичев
Калибан, раб Просперо - Александр Феклистов

 

Потерпевшие кораблекрушение:
Алонзо, Король Неаполитанский - Михаил Жигалов
Фердинанд, сын Алонзо, принц Неаполитанский - Ян Ильвес
Антонио, брат Просперо - Евгений Самарин
Себастьян, брат Алонзо - Павел Кузьмин
Гонзало, Советник - Александр Леньков
Тринкуло - Илья Ильин
Стефано - Сергей Колешня
Боцман - Гела Месхи
Капитан корабля - Максим Онищенко
Франциско - Вадим Норштейн
Адриан - Сергей Зайцев


Премьера спектакля состоялась в январе 2011 в парижском Театре Ле Жемо (Национальная сцена). По оценкам французских критиков, постановке, может быть, недостаёт философской рефлексии. Зато в ней много человеческой простоты, много души и сердца. Главная ось русско-английского спектакля - история Просперо и Миранды, история глубокой, сердечной и беспримесно чистой любви, возможной, кажется, только между дочерью и воспитавшим её отцом. Этого Просперо мучают не столько раздумья об участи человечества, сколько отцовская ревность, острая боль от того, что единственно близкое существо будет одним махом отнято у него явившимся на остров юным щеголем. Он усердно борется с этим своим недобрым чувством, изо всех сил скрывает его, но так до самого конца ничего с собой поделать не может. В самом конце, в момент прощания, вся островная компания вдруг начинает понимать, как им трудно расстаться, как они, даже нелепое чудище Калибан - в сущности, любят и всегда любили друг друга. И все они, по русскому обычаю, присаживаются на дорожку. На несколько секунд замирают, молча, касаясь друг друга, чтобы потом встать и расстаться. Миг, полный лирической поэзии, светлой тоски и человечности.

 

Режиссёр Деклан Доннеллан давно работает со сценографом Ником Ормеродом, ещё в 1981 году они основали театральную компанию "Чик бай Джаул". С тех пор ими были поставлены и оформлены более 30 спектаклей, из них 16 - пьесы У. Шекспира. Компания "Чик бай Джаул" показала свои спектакли более чем в 300 городах 40 стран. Деклан Доннеллан ставил также пьесы Софокла, Расина, Корнеля, Лессинга, Теккерея, А.де Мюссе, Островского, M. де Гельдероде, Тони Кушнера и других. Он написал пьесу "Леди Бетти", про печально известную ирландскую женщину - палача.

 

Доннеллан не впервые работает с российскими актёрами, ещё в 1997 его спектакль "Зимняя сказка" в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга получил театральную премию "Золотая Маска". На следующий год он работал в Париже, где поставил спектакль "Сид" Пьера Корнеля для Авиньонского фестиваля. В 2007 году его пригласил Питер Брук поставить "Андромаху" в театре Буфф дю Нор. Он поставил оперу "Фальстаф" с Клаудио Аббадо для Зальцбургского фестиваля и балет "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева в Большом театре в Москве. В 1994 году Международный театральный фестиваль им. Чехова предложил ему сыграть спектакль "Мера за меру" в театре МХТ. Это был первый из одиннадцати спектаклей Доннеллана, показанных в Москве. На VIII Чеховском фестивале Деклан Доннеллан провёл занятия в Лаборатории молодых режиссёров из стран СНГ.

 

В 1999 Чеховский фестиваль пригласил Доннеллана и Ормерода набрать труппу русских актёров. Среди спектаклей, сыгранных этой труппой - "Борис Годунов" Пушкина, (2000), "Двенадцатая ночь" Шекспира (2003), "Три сестры" Чехова (2005) и "Буря" Шекспира (2011). Эти спектакли были показаны в 48 городах 25 стран.

 

Деклан Доннеллан - президент Международного Фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. Чехова. Его книга "Актёр и Мишень" вышла на многих языках, в том числе на китайском. Он получил различные премии в Москве, Париже, Нью-Йорке и Лондоне, включая премию Лоренса Оливье "За выдающиеся достижения". В прошлом году он стал Кавалером Ордена Искусств и Литературы Франции.

Английский театральный художник Ник Ормерод оформлял все спектакли в постановке Доннеллана во многих театра мира, в том числе спектаклей Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, поставленных Д. Доннелланом ("Борис Годунов", "Двенадцатая ночь", "Три сестры", "Буря"). Работы Ника отличаются простотой и открытостью. Этот подход характеризует визуальный стиль всех постановок труппы. Как сказал историк театра Кэрол Чиллингтон Раттер, "В основе его гениальности - поэзия зримого образа, выраженного в намёке и с минимальным набором изобразительных средств".

 

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.