ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 декабря 2009 года в уфимской галерее "Х-МАХ" состоится открытие выставки современных башкирских художников "Времена года. Зима Живопись. Графика".

В верхнем зале галереи "Х-МАХ" открывается АРТ-САЛОН. Если галерея знакомит уфимских зрителей с актуальным искусством в выставочном формате, то в постоянной экспозиции салона любители искусства смогут приобрести картины современных художников Башкирии. Свою выставочную работу салон начинает групповой выставкой пейзажной живописи "Времена года. Зима". В этом традиционно востребованном жанре работает большое количество художников, поэтому в дальнейшем планируется делать большие выставки пейзажей по одной на каждый сезон. В этот раз в экспозицию войдут как работы классиков из коллекции галереи (например, Александра Бурзянцева), так и почти неизвестных, молодых художников, сообщает gorobzor.ru.

Большинство работ на выставке выполнены в традициях реализма, ведь именно они заложили основу для развития русского пейзажа. Но и модернистские эксперименты в изображении природы тоже имеют определённые перспективы.