ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 января 2013 года, в субботу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер.

Исполнители: лауреат VII международного конкурса органистов им. М.Таривердиева (2011) Батист-Флориан МАРЛЬ-УВРАР (Франция)
В программе: Бах, Вьерн, Франк, Дюруфле, Эскеш, Марль-Уврар, Таривердиевю

Ведущая концерта - Вера ТАРИВЕРДИЕВА.


По традиции победитель международного конкурса органистов имени М.Таривердиева, проходящего в Калининграде, приезжает в Петербург, чтобы выступить в Большом зале филармонии. Органист церкви Сен-Винсент де Поль в Клиши-ла-Гаренн (Париж), 30-летний Батист-Флориан Марль Уврар, регулярно выступает во Франции, Германии, Великобритании, Испании, Люксембурге, Швеции, США, России.


Батист-Флориан Марль-Уврар родился в 1982 году и уже в возрасте четырёх лет начал играть на фортепиано.

В 1991 году, в девятилетнем возрасте, он поступил в детский хор французского радио, где открыл для себя орган. Он учился в Национальной Консерватории в Париже у Оливье Латри, Тьерри Эскеша, Пьера Пэнсмая, Филиппа Лефевра, Жана-Франсуа Зигеля и Франсуа-Ксавье Рота.

Во время учёбы молодой музыкант неоднократно удостаивался призов и отличий - за игру на органе, за успехи в импровизации, ренессансной полифонии, гармонии, контрапункта, оркестровке. Органист церкви Сен-Винсент де Поль в Клиши-ла-Гаренн (Париж), Батист-Флориан регулярно даёт концерты во Франции и за её пределами.

Также Марль-Уврар записал под лейблом LPLO свой первый диск с импровизациями и работами Марсель Годара - созданную им в 2007 году ораторию "Ноев ковчег" для хора, оркестра и органа.

Журнал "Organ - Journal fur die Orgel" присудил Марль-Уврару звание "Органист года 2007".

Любопытно, что параллельно профессиональной деятельности музыканта, Батист-Флориан увлекается пилотированием самолётов. В 2008 году он получил лицензию частного пилота.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.