ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 27 мая по 8 июля 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт VI международный фестиваль "Белая ночь романтической музыки".

В 2010 году летний фестиваль "Белая ночь романтической музыки" посвящён году Франции в России. В период белых ночей поздними вечерами лучшие концертные залы Петербурга распахнут свои двери для любителей прекрасных звуков музыки французских и русских композиторов.

Открытие фестиваля состоится в День города, 27 мая, в Таврическом Дворце (Шпалерная ул., д.47). В концерте принимают участие: Международный симфонический оркестр и хор Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова, Российский роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, солисты - ведущие артисты петербургских театров.

В июне и начале июля, в самый пик белых ночей камерные концерты в Малом зале Таврического дворца будут проходить каждую неделю по вторникам: 1, 8, 15, 22 и 29 июня и 6 июля.

18 июня в 21.00 петербургскую публику ждёт уникальный концерт - "Шедевры симфоджаза". Вечер лучших хитов симфоджазовой музыки с участием знаменитого саксофониста Игоря Бутмана, легендарного Давида Голощёкина, прославленного пианиста и композитора Анатолия Кальварского, пианиста и ведущего программы Анатолия Кролла, Международного симфонического оркестра Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова, Биг-Бенда Сергея Гусятинского и других. В программе: мировые и отечественные джазовые композиции, романтические мелодии ХХ века французских и российских авторов.

25 июня в 20.30 в Смольном соборе пройдёт концерт "C любовью к Франции". Известный петербургский дуэт "In-Temporalis" (Вне времени) - Полина Фрадкина (фортепиано) и Йоэль Гонсалес (перкуссия, Куба) исполнят сочинения Дебюсси, Равеля, Куперена, Рамо и других французских композиторов в собственных интерпретациях.

Завершится фестиваль 8 июля в 20.00 программой "Лирика трёх столетий - от Моцарта до Пьяццоллы". Исполнители: Международный симфонический оркестр и хор Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова.

По традиции билеты на концерты предоставляют уникальную возможность по окончании концертных программ ночью совершить восхождение на колоннаду Исаакиевского собора, а так же прокатиться по рекам и каналам Северной Венеции  с 50% скидкой.