ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Картина "Белый тигр" Карена Шахназарова о Великой Отечественной войне выдвинута от России на престижную американскую премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Такое решение принял отечественный "оскаровский" комитет, заседание которого прошло в Москве.

По словам председателя комитета, обладателя "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова, "встреча проходила в довольно нервной обстановке", поскольку каждый из участников отстаивал своего претендента. "Однако обошлось без эксцессов", - добавил он. "Оскаровский" комитет собирался в обновлённом составе. В прошлом году произошёл громкий конфликт - Меньшов не согласился с большинством участников комитета, проголосовавших за выдвижение на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем-2: Цитадель". Режиссёр отказался подписать итоговый протокол.

В итоге в состав комитета вошли новые люди - лауреаты и номинанты "Оскара", а также продюсеры и режиссёры - участники главных мировых кинофестивалей. Это, к примеру, Никита Михалков, Владимир Наумов, Карен Шахназаров, Пётр Тодоровский, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Павел Чухрай, Сергей Бодров, Георгий Данелия, Андрей Кончаловский, Андрей Звягинцев и другие.

Всего было представлено 57 российских лент, вышедших в прокат с октября 2011 года по сентябрь 2012 года. В последний список были включены 10 картин. Это, в частности, "Дом" Олега Погодина, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Фауст" Александра Сокурова, "Орда" Андрея Прошкина, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Дирижёр" Павла Лунгина, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, "Матч" Андрея Малюкова и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.