ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В берлинской арт-галерее Regard пройдёт выставка неизвестных аэрофотографий разрушенного после Второй мировой войны Берлина.

Эти фотографии были сделаны в 1945 году Гейном Горни, однако ранее никогда не выставлялись. Фотографии Горни, который умер в 1967 году, не попадали в поле зрения галеристов до тех пор, пока их случайно не обнаружил французский коллекционер Марк Брабей. По его словам, около трёх лет назад он узнал о том, что в 1972 году у Горни состоялась персональная выставка в одной из первых фотогалерей в Европе. Дальнейшее исследование привело Брабея к обнаружению каталога Горни, где он и увидел аэрофотографии Берлина, сообщает Лента.Ру.

Горни сделал фотографии при помощи американского фотографа Адольфа Байерса, благодаря которому он сумел попасть на борт самолёта для съёмки. По утверждению организаторов выставки, фотографии Горни - едва ли не единственные снимки Берлина, имеющие художественную ценность. Это делает их уникальными, потому что в основном послевоенный Берлин фотографировали военные, и их фотографии такой ценности почти всегда лишены.