ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Билеты на выставку Леонардо до Винчи "Леонардо да Винчи: художник Миланского двора", которая проходит в лондонской Национальной галерее, продаются в интернете в 15 раз дороже первоначальной стоимости. Об этом пишет The Daily Mail.

Обычная цена на билеты составляет 16 фунтов стерлингов (25 долларов), однако из-за большого количества желающих посетить экспозицию, спекулянты перепродают билеты за 250 фунтов стерлингов (390 долларов). Как сообщает BBC News, на eBay и Viagogo билеты стоят 400 фунтов стерлингов (622 доллара), передаёт Лента.ру.

По словам одной из сотрудниц музея, выставка Леонардо поставила рекорд по скорости продажи билетов в истории галереи. Предварительная бронь на билеты уже не принимается. Каждый день музей выкидывает только 500 билетов, за которыми люди стоят в очереди по три часа. Тем не менее правила Национальной галереи запрещают перепродавать входные билеты. Музей уже предупредил, что может признать все перекупленные билеты недействительными. При этом музей не собирается возмещать даже их частичную стоимость.

Издание отмечает, что галерея уже обратилась к интернет-сайтам и компаниям-перекупщикам с просьбой прекратить нелегальную торговлю билетами.

Выставка картин Леонардо да Винчи, написанных в конце XV века, открылась 9 ноября и продлится до 5 февраля 2012 года. Экспозиция, которая стала самой большой выставкой итальянского живописца, застрахована на 2,4 миллиарда долларов. В Национальной галерее выставлены девять картин Леонардо из 15 сохранившихся, которые вместе никогда не экспонировались.