ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Никита Михалков, на днях отпраздновавший юбилей, вновь стал объектом всеобщей ненависти. Учреждённая им организация получит право взимать и распределять между авторами деньги, полученные от импортёров носителей информации и электронной техники.

Союз предложил отправлять правообладателям только 15% прибыли. Ещё 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направится в фонд, специально созданный союзом, что вызвало возражения со стороны многих деятелей культуры. Блогеры не ограничились гневными комментариями в адрес мэтра, а решили отправлять ему чистую болванку, приложив к ней 30 копеек пятикопеечными или копеечными монетами. А также они предложили записывать на диски легальный контент, например, личные фотографии. Если акция будет иметь успех, то союз Михалкова в ближайшее время окажется завален мелочью и чистыми дисками, сообщает wday.ru.

Не только пользователи сети недовольны работой Никиты Сергеевича. Многие кинематографисты, утомлённые его авторитарным правлением, перешли в альтернативный КиноСоюз, председателем которого стал Борис Хлебников.