ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Более тысячи работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, хранившиеся в частной коллекции, признаны экспертами подделкой.

Оказавшиеся подделками работы принадлежат известному мексиканскому галеристу и артдилеру Карлосу Нойоле с супругой. Коллекцию, состоящую из 1,2 тыс. предметов, включая картины, эскизы и письма Кало, Нойола приобрёл в 2005 году. По мнению экспертов, работы из коллекции Нойолы, выставленные в галерее в городе Сан-Мигель-де-Альенде, являются подделками. В частности, заявила директор музея Фриды Кало Хильда Трухильо, все представленные картины подписаны одинаково, хотя известно, что художница использовала разные подписи. Ещё один эксперт обратил внимание на тот факт, что все предметы из коллекции Нойолы не имеют документального подтверждения своего происхождения, сообщает Лента.ру.

Подлинность картин из коллекции Нойолы была поставлена под сомнение ещё в 2009 году. Тогда в США вышла книга "Finding Frida Kahlo" ("В поисках Фриды Кало") Барбары Ливайн, в которой впервые давалось описание предметов из коллекции мексиканского артдилера. Саму коллекцию тогда не показывали ни широкой публике, ни специалистам.