ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Митрополит Сардикийский и Архимандрит Болгарской православной церкви (БПЦ) в США Христофор (Христо) Сабев был удостоен почётного диплома в международном конкурсе "Лучшие люди планеты". Диплом болгарскому Митрополиту вручил депутат Госдумы РФ Виктор Черепков.

Христофор Сабев известен своей правозащитной деятельностью, в 88-м году основал "Комитет по защите религиозных прав", боролся против церковных иерархов, сотрудничавших со спецслужбами Болгарии. Также выступал против официальной русофобии и прозападного курса, проводимого в тот период болгарскими властями. С 88-го по 91-й год спецслужбы и правоохранительные органы Болгарии задерживали его пять раз по обвинению в антигосударственной деятельности. На молитвенные бдения со свечами, проводимые Сабевым в центре Софии, собиралось до 200 тыс. человек.

В настоящее время Христофор Сабев является также академиком Евразийской академии телевидения и радио (Москва), продюсером, режиссёром и сценаристом. Его фильм "Тихоновское наследие" (Tichon's Legacy), о гонениях на христиан в советский период, был отмечен на 9-ом евразийском телефоруме "Мир культуры".