ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ГАБТ представляет мировую премьеру балета "Укрощение строптивой" в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо по одноимённой пьесе Уильяма Шекспира на музыку Дмитрия Шостаковича.

"Впервые за 20 лет я сделал постановку не для своей труппы (Майо работает в Монте-Карло). Если бы не Сергей Филин (художественный руководитель Большо театра), ничего бы не состоялось. Мне часто поступают предложения поставить тот или иной балет в разных странах, однако только Сергею Филину удалось меня уговорить взяться за это дело и приехать в Москву.

Признаться, я давно и много думал об "Укрощении строптивой". Ввсегда хотел, чтобы главная моя артистка, жена и муза Бернис Коппьетерс исполнила в нём главную роль. Сейчас Бернис уже не танцует, зато она впервые выступила в качестве помощника.

Многие считают, что "Укрощение строптивой" - одна из самых сексуальных пьес английского драматурга. В ней есть настоящий анализ страсти и любовных отношений между мужчиной и женщиной, которые во все времена вызывают у людей трепет и волнение.

В качестве музыкального сопровождения я выбрал творения Шостаковича, написанные к кинофильмам. Восхищён этой уникальной киномузыкой, которую открыл для себя благодаря работе над балетом в Москве. В Большом царит замечательная театральная атмосфера. На российской сцене я воплотил свою мечту. И если что-то у нас не получилось, а такое бывает, то винить буду только себя", - заключил хореограф.

Напомним, что работа над  балетом "Укрощение строптивой" осложнилась госпитализацией Сергея Филина. Худрук попал в больницу с острой аллергической реакцией прямо с рабочего места. Спустя несколько дней Филин покинул клинику и сразу же направился на репетицию балета. Также ему пришлось слетать в Германию на медобследование, которое, как и ожидалось, завершилось аккурат к мировой премьере масштабной работы ГАБТа.

Показы балета "Укрощение строптивой" продлятся на Новой сцене ГАБТа до 9 июля.