ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дирекция и попечительский совет Большого театра урежут выставочные и издательские программы, чтобы минимизировать расходы из фонда ГАБТ.

Всего решено сократить расходы на 30%. Об этом в интервью "Новым Известиям" сказал генеральный директор театра Анатолий Иксанов. Он сообщил также, что отменена одна гастрольная поездка театра - в Мексику, однако сокращений штата и уменьшений зарплат не предвидится. Цены на билеты снижаться тоже не будут. Анатолий Иксанов уточнил, что постановочные планы (за исключением отменённой оперы Верди "Отелло") предполагается оставить без изменения: весной театр выпустит балет "Коппелия", в новом сезоне предполагается выпустить три оперы и два балета. Также в ГАБТ рассчитывают на одноактный балет специально для прима-балерины Светланы Захаровой: его должен ставить итальянский хореограф, сообщает Лента.ру.

В планах театра стоит постановка спектакля "Вишнёвый сад" по Чехову на музыку Филиппа Фенелона силами ГАБТ и Парижской оперы. Режиссёром спектакля, выход которого приурочен к году Франции в России, будет Дмитрий Черняков. Премьера пройдёт в России в 2010 году, а затем постановка переедет в Париж.