ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Овацией встретил Тель-Авив "Евгения Онегина" из Большого театра. Знаменитой оперой Чайковского в постановке талантливого российского режиссёра Дмитрия Чернякова открылись первые в истории ГАБТа гастроли в Израиле. Столь знаменательное событие лично приветствовал президент страны Шимон Перес.

До отказа заполненный зал встал и аплодисментами встретил президента, который довольно бодрой походкой вышел на сцену. Трудно было поверить, что этому известному во всём мире человеку в августе исполнится 90 лет. "Есть разница между большим и великим, - начал свою речь Шимон Перес. - Великая Россия имеет Большой театр, и это - великий театр. Мы счастливы и горды, что они здесь. Однако и нам есть чем гордиться. В относительно маленьком Тель-Авиве мы посмотрим 11 спектаклей из Большого театра!" После такой торжественной и одновременно проникновенной преамбулы свет в зале погас. Зазвучала музыка Чайковского, и на сцене возник "Евгений Онегин". Как только перед глазами зрителей появилась скромная усадьба Лариных, где за длинным столом собрались гости, чтобы попить чай со свежеиспечённым пирогом, в зале раздались аплодисменты. Потом они многократно повторялись по ходу спектакля, завершившегося бурной овацией.

"Я восхищён уровнем оркестра и хора, - поделился своим мнением с агентством известный израильский дирижёр и хормейстер Итай Шмайсер. - Чрезвычайно интересный спектакль. Конечно, в нём есть провокация, но очень тонкая и умная".

Коллективное мнение на приёме по случаю открытия первых гастролей Большого театра выразила генеральный директор Израильской оперы Ханна Мунитц: "Спасибо за потрясающий спектакль, который глубоко тронул наши сердца, - сказала она. - Эта уникальная постановка "Евгения Онегина" надолго сохранится в нашей памяти. Надеюсь, что первые гастроли Большого театра в Израиле положат начало прекрасной дружбе, которой не будет конца".