ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный Эрмитаж, Межрегиональная общественная организация "Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области"  и Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга представляют VIII Международный фестиваль "Большой вальс".

С 10 по 20 июля 2009 года концерты этого великолепного летнего фестиваля пройдут в лучших дворцовых интерьерах Петербурга: в Эрмитажном театре, в Гербовом зале Зимнего дворца, в Большом дворце Петергофа, в Екатерининском дворце Царского села, и, конечно, в Павильоне роз Павловска, где выступал великий австрийский композитор Й.Штраус.

В рамках фестиваля "Большой вальс" ежегодно проводится 11 концертов - по числу летних сезонов, проведённых Штраусом в Петербурге. Каждый концерт не только "копирует" программы штраусовских сезонов, но и развивает традиции камерного демократического музицирования, заложенные почти 2 столетия назад.

В программе фестиваля - концерты симфонической и камерной музыки, вокальные вечера. В них примут участие: солистка Мариинского театра Елена Миртова и солисты Венской оперы Хервиг Пекораро и  Марчела Черно; виолончелист и дирижёр Сергей Ролдугин; дирижёры Питер Гут (Австрия), Владимир Зива, Александр Канторов, Алексей Карабанов и Дмитрий Хохлов; пианисты Пётр Лаул и Владимир Мищук, а так же оркестры Государственного Эрмитажа, симфонический оркестр "Классика", Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы и  Русский народный оркестр имени В.В. Андреева.

Проект "Большой вальс", объединяющий под эгидой Эрмитажа крупнейшие культурные учреждения Санкт-Петербурга и Вены, позволяет не только укрепить внешние культурные связи и пропагандировать петербургскую культуру в регионах страны и за рубежом, но и способствовать патриотическому воспитанию граждан России посредством приобщения их к вневременным духовным национальным ценностям.

Председатель Почётного комитета фестиваля - директор Государственного Эрмитажа и председатель Межрегиональной общественной организации "Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области" академик Михаил Пиотровский, автор идеи фестиваля и художественный руководитель Юлия Кантор.

Поддержку фестивалю оказывает ОАО "Банк Москвы".