ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   30 декабря 2011 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского "Alma Mater" представляет вечер фортепианной музыки. Концерт посвящён 200-летию со дня рождения Листа, 80-летию со дня рождения Дмитрия Башкирова.

Исполнители: Борис БЛОХ (фортепиано)
В программе:
- ЛИСТ-ГЕНДЕЛЬ - Сарабанда и Чакона из оперы "Альмира", S.181
- ЛИСТ - Шесть больших этюдов по Паганини, S.141 (в редакции Бузони)
              - Полонез №1 до минор, S. 223/1 ("Полонез меланхолик")
              - Полонез №2 ми мажор, S. 223/2
              - Два концертных этюда: "Шум леса" и "Хоровод гномов", S. 145
              - Четыре короткие пьесы, S.192 (1865-1876)
- ЛИСТ-ВАГНЕР - Смерть Изольды из оперы "Тристан и Изольда", S.447 (фортепианная транскрипция)

Завершению цикла концертов, посвящённых 200-летию со дня рождения Ференца Листа и торжественной юбиляции по случаю 80-летия ярчайшего пианиста нашего времени Дмитрия Башкирова посвящено декабрьское соло известного гастролирующего виртуоза, воспитанника Московской консерватории - Бориса Блоха.

Грандиозными созвучиями готического шага сарабанды, чаконы и меланхолическим шествием церемониального полонеза искрится предновогодняя гирлянда программы обладателя золотой медали международного общества Листа в Вене. Признанный исповедник Листианы то неистово затопляет праздничную залу этюдами "демонического" искусства Паганини, то ведёт сказочным хороводом гномов в хрустальную глубь шумного зимнего леса. Открывать в искусстве новое - в канун уходящего года это возможно лишь ему, маэстро Борису Блоху, незаурядному ученику мастера великих открытий Дмитрия Башкирова.

Борис БЛОХ - выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора Д.А. Башкирова), уехал из СССР в 1974 году. Является победителем нескольких важных международных конкурсов: I премия на конкурсе молодых исполнителей (1976, Нью-Йорк), I премия на международном конкурсе имени Бузони (1978, Больцано). В качестве солиста Борис Блох выступал с американскими оркестрами Кливленда и Хьюстона, Питцбурга и Индианаполиса, Ванкувера и Ст. Луиса, Денвера и Нью-Орлеана, Баффало и др. В Европе Блох сыграл три концерта Чайковского с оркестром Штате-Капелле Берлина и пять концертов Рахманинова с оркестром Тонхалле Цюриха. Был солистом знаменитых оркестров, среди которых - оркестр Вены, оркестр Берлинского радио, Московский государственный оркестр под управлением Павла Когана и оркестр Петербургской филармонии, оркестр НДР Ганновера и Большой симфонический оркестр польского радио, оркестр г. Бергена и оркестр Римской Санты Сецилии, оркестр Радио Италии в Милане, оркестр Будапешта, Софии, оркестр "Артуро Тосканини", МДР оркестр Лейпцига, Государственный филармонический оркестр Одессы и мн. др.

Среди дирижёров, с которыми выступал Борис Блох, - Лорин Маазель и Кирилл Кондрашин, Филипп Энтремон и Христоф Эшенбах, Александр Лазарев и Александр Дмитриев, Леонид Николаев и Янош Ференчик, Адам Фишер и Эмиль Табаков, Павел Коган и Хобарт Эрл, Мишель Плассон, Хайнц Вальберг.

Борис Блох - частый гость международных музыкальных фестивалей: Зальцбургского и Берлинского, Люцернского и Фламандского, фестивалей Стрезы, Стамбула, Каринтии, Вергамо-Брешия, Шопеновских фестивалей в польских Душниках и чешском Мариенбаде, македонского "Охридского лета" и болгарских "Международных музыкальных недель" в Софии и "Варнинского лета", фестиваля "Выдающиеся интерпретаторы" в итальянской Болонье и камерной музыки в финской Савонлине, а также на фестивалях "Выдающиеся ученики Дмитрия Башкирова" в Санкт-Петербурге, испанском Овиедо в Польше и в Германии.

В 1989 году за выдающийся вклад в развитие международной Листианы Блоху была присвоена золотая медаль международного Листовского общества в Вене, а в 1990 году Общество Листа в Будапеште наградило его "Гран-при ду Диск Лист" за лучшую запись года.

Бориса Блоха часто приглашают в жюри на различные международные конкурсы пианистов; также он проводит мастер-классы в престижных летних музыкальных академиях, прежде всего в "Моцартеуме" (Зальцбург), имени Листа (Веймар) и в Сантандере (Испания).

В 1997 году Общественное Российское Телевидение (ОРТ) показало получасовой фильм-портрет о Борисе Блохе, а в 1998 году состоялся его юбилейный концерт в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в связи с 25-летием творческой деятельности. В сезонах 2000-2001 и 2001-2002 Борис Блох выступал в Зале Берлинской филармонии, в концертном зале Бетховена в Бонне, на Рурском фортепианном фестивале (Германия) и на фестивале "Лето в Коринтии" (Австрия), на Вердиевских торжествах в Театро Реджио в Парме, концертах международной академии "Моцартеум" в Зальцбурге, в рамках между народного конкурса имени Владимира Горовица в Киеве, с юбилейными концертами в Одесской филармонии, с Листовской программой в Веймаре и др. Ему принадлежат записи на CD обоих концертов Шопена, русских фортепианных миниатюр, произведений Баха и пр.

Б. Блох известен и как дирижёр. В 1993 -1995 гг. он был музыкальным руководителем Одесского академического театра оперы и балета. В 1994 году он руководил первыми гастролями оперной труппы театра в Италии: в Генуэзском театре имени К. Феличе "Орлеанской Девой" Чайковского, а на крупном музыкальном фестивале в Перуа - ораторией "Христос на Масленичной Горе" Бетховена и симфоническим концертом из произведений Модеста Мусоргского.

Блох дирижировал "Борисом Годуновым" Мусоргского на гастролях театра в Брюсселе и Пиреях. В Одессе им были осуществлены новые постановки "Орлеанской Девы" Чайковского (режиссёр - народная артистка Украины, профессор Ирина Молостова), "Алеко" Рахманинова, "Моцарта и Сальери" Римского-Корсакова, "Сельской чести" Масканьи, а также оригинальной версии "Бориса Годунова", созданной Игорем Шавруком совместно с режиссёром Артуром Почаковским.

Блох выступает как дирижёр в Италии (оркестр "Артуро Тосканини" в Парме), в Австрии, Германии, России, Украине и многих других странах. В его дирижёрском репертуаре все оперы Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, а также многие произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Верди, Пуччини, Рахманинова.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.