ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" хореограф-постановщик Борис Эйфман представит новую версию своего спектакля "Карамазовы" 1995 года. 2 и 3 октября на Новой сцене мастер покажет зрителям ещё одно прочтение романа Фёдора Достоевского - балет "По ту сторону греха".

По мнению хореографа, восстанавливать старую постановку нет смысла, так как изменился как мир, так и сам театр с его техническими возможностям. Зрители не увидят в балете некоторых героев Достоевского. Например, в спектакле нет Катерины. "Готовя балет к постановке, хореограф принципиально отказался от переноса на сцену ряда сюжетных линий "Братьев Карамазовых". Он сосредоточился на погружении в раздираемые противоречиями души главных героев и глубоком символизме романа Достоевского", - сообщили организаторы фестиваля "Черешневый лес", пишет m24.ru.

Работу Эйфмана определяют как балетную психодраму. В качестве музыкальной составляющей постановщик решил использовать композиции Вагнера, Рахманинова и Мусоргского.