ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  21 декабря 2010 года, во вторник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №20 "И.С. Бах и ХХ век".

Исполнители: Камерный оркестр Московской Консерватории. Дирижёр - Феликс КОРОБОВ
- Елена РЕВИЧ (скрипка)
- Ольга ЗМАНОВСКАЯ (флейта)
- Мария ФЕДОТОВА (флейта)
- Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ (гобой)
- Михаил ГАЙДУК (труба)

В программе:
- БАХ - Бранденбургский концерт №2 фа мажор, BWV 1047
           - Бранденбургский концерт №4 соль мажор, BWV 1049
- Р.ШТРАУС - "Метаморфозы" для 23 солирующих инструментов
- Е.ЛАНГЕР - "Плач" для скрипки с оркестром

"Только из одного источника все могут черпать вечно: этот источник - Иоганн Себастьян Бах", - говорил Роберт Шуман, и с этим утверждением нельзя не согласиться. Влияние Баха распространялось постепенно, начиная с XIX века, и процесс этот продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Однако в данной программе связи между сочинениями Баха и данными композиторами XX века не прямолинейны. Бранденбургские концерты - это апофеоз концертного стиля XVIII века. Бах создал эти циклы в 1721 году, чтобы продемонстрировать своё мастерство в этом жанре маркграфу Людвигу Бранденбургскому, владельцу одной из лучших инструментальных капелл в Германии.

"Метаморфозы" для 23 струнных инструментов сочинялись Рихардом Штраусом в 1944 - 1945 годах и посвящены швейцарскому меценату и дирижёру Паулю Захеру и Музыкальной коллегии Цюриха. Возвышенная красота и симфоничность "Метаморфоз" вызвала к жизни высказывание Бернарда Шоу, утверждавшего, что эти черты - "свойство необыкновенного немецкого художественного духа, ведущего своё начало от Иоганна Себастьяна Баха и ещё продолжающего жить в Рихарде Штраусе".

Траурная тема "Метаморфоз" нашла своё продолжение в произведении "Плач" для скрипки с оркестром композитора наших дней, Елены Лангер.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.