ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британскую актрису Эмму Уотсон предложили отправить в лагерь для беженцев на неделю без охраны. Соответствующая петиция на Change.org набрала почти восемь тысяч подписей.

Авторы идеи отмечают, что это продемонстрирует Уотсон, послу доброй воли от организации «ООН-Женщины», что мигранты поддерживают феминизм и что находиться среди них абсолютно безопасно. В качестве примера выбран лагерь беженцев во французском Кале.

Инициатор голосования Оскар Айзард, проживающий в Мельбурне (Австралия), заявил, что полностью отвергает представление о том, что мигранты из Северной Африки и Ближнего Востока представляют опасность и могут насиловать женщин.

Эмма Уотсон ранее не выступала с критикой в отношении беженцев. В сентябре прошлого года она поддержала кампанию по приёму мигрантов, перепостив в Twitter хэштег #refugeeswelcome («Беженцы, добро пожаловать»).

Об опасности мигрантов с Востока заговорили в начале января, когда стало известно о массовых нападениях мужчин арабской внешности на женщин в новогоднюю ночь в ряде городов Европы. Большой резонанс получили события, произошедшие в Кёльне. В полиции было зарегистрировано 90 случаев нападения, из которых 15 - заявления о домогательствах. Также было зарегистрировано одно заявление об изнасиловании. Неизвестные также похищали у прохожих сумки, мобильные телефоны и кошельки. Нападения происходили в центре города около железнодорожного вокзала - рядом на площади перед Кёльнским собором проходили основные торжества.